Планируемый урожай сахарной свеклы в этом году в Орловской области составит порядка 2 млн тонн

Планируемый урожай сахарной свеклы в этом году в Орловской области составит порядка 2 млн тонн. Об этом сегодня на аппаратном совещании рассказал заместитель Председателя Правительства области по АПК Дмитрий Бутусов. Он напомнил, что Орловская область входит в десятку крупнейших регионов России по производству сахарной свеклы, сообщает пресс-служба областного правительства. 

В нынешнем году площади сахарной свеклы в области составили 57,2 тыс. га, что превышает прошлогодние показатели. Средняя урожайность -  340 ц с гектара. Приемку и переработку сахарной свеклы  проводят ЗАО «Сахарный комбинат «КОЛПНЯНСКИЙ», ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский», ООО «ЛИВНЫ Сахар», ООО «ЗАЛЕГОЩЕНСКИЙ сахарный завод». В настоящее время на предприятиях переработано 137 тыс. тонн сахарной свеклы, произведено 18 тыс. тонн сахара

Также серьезное внимание заместитель Председателя Правительства области по АПК уделил вопросу бюджетной эффективности перерабатывающих предприятий. За 2016 год ими уплачено 392 млн рублей налогов – это треть всех налогов от пищевой и перерабатывающей промышленности региона. 230 млн рублей налогов уже уплачено за 6 месяцев 2017 года. Сегодня в отрасли трудятся порядка 1,5 тыс. человек.

За 7 месяцев нынешнего года объем прямых инвестиций в развитие производства сахарной свеклы превысил 350 млн рублей.

Положительная тенденция прослеживается в решении проблемы переработки отходов свеклосахарного производства, что позволяет не только поддерживать экологическую безопасность, но и получать дополнительный продукт и доход.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)