Пензенская область: В Каменском районе идет уборка свеклы

В Каменском районе идет уборка свеклы, сообщает "РИА Пензенской области",

Постоять бы сентябрю, октябрю сухими да теплыми, чтобы растениеводы как можно больше до заморозков смогли выкопать сахарной свеклы.

Эту культуру специалисты считают весьма трудоемкой в агротехнике. Начальник агроцеха "Анучинский" Студенецкого мукомольного завода Сергей Кирюхин объясняет почему:

«Необходимо выполнять большой объем работ как при выращивании, так и при уборке. Подготовить пашню с осени, удобрить ее калием и амофосом, а перед посевом - карбомидом. Затем посев, химобработка для предупреждения сорняков. Свои сложности имеет уборка урожая, ведь половина ее,  как правило, приходится на уже дождливую холодную пору осени. Вывоз свеклы, сложенной на краях полей в бурты и укрытой пологами, продолжается и зимой. Например, в прошлом году он длился до февраля. Это значит, что нам все время приходится расчищать дороги от снега».

В агроцехе под сахарными корнеплодами 2000 га, из общих 6300. В районе Анучина весной земля местами «подходит» поздновато, поэтому и сев здесь приходится задерживать. Но ничего, свекла успевает созревать. По словам Сергея Николаевича, сейчас, в первые дни копки, ее сахаристость составляет 16-18 процентов. урожайность на уровне прошлого сезона - 32 т/га.

Для работы в хозяйстве привлечены девять комбайнов ROPA. В день опытные механизаторы убирают до 200 га.

«Конечно, все зависит от погоды. Но техника очень производительная и выполняет много функций, - говорит один из передовых механизаторов Александр Харитошин. - Идет на автопилоте, наша задача не ослабевать контроль».

Со Студенецким мукомольным заводом трудовая биография Александра Алексеевича связана уже 17 лет. А вообще, всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству, со школьной скамьи у отца-комбайнера был штурвальным, потом сам садился на «Дон» в уборочную молотить пшеницу. Прошло время, и сегодня механизатор отмечает, что современная техника способна значительно облегчить труд земледельцам. Не подводила бы еще погода. Но тут уж небесную канцелярию, как тот же комбайн, не усовершенствуешь. И сделать поблажку не уговоришь.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)