В Липецкой области выкопали почти полмиллиона тонн свеклы

В плановом режиме проходит уборка сахарной свеклы в Липецкой области. Ежедневно корни выкапываются не менее, чем на тысяче гектаров. В общей сложности урожай убран почти на десятой части общей площади, которая в этом году составляет около 116 тысяч гектаров, сообщает LipetskMedia.ru.

На 12-16 процентах плантаций выкопана свекла в Добринском, Грязинском, Краснинском, Лебедянском  районах. Это самые высокие показатели в регионе.

По урожайности лидируют Добринский, Данковский, Елецкий, Задонский и Чаплыгинский районы, где с каждого гектара берут по 400-450 центнеров корней.

По состоянию на сегодняшний день в регионе выкопано почти полмиллиона тонн свеклы. Пока урожайность чуть ниже уровня прошлого года и составляет 376 центнеров с гектара. Но этому есть объективные причины. В начале сезона подвели погодно-климатические условия. Заморозки, холода не дали посевам интенсивно развиваться. Тем не менее, специалисты уверяют, что средняя урожайность свеклы в нынешнем сезоне  составит не менее 440 центнеров с гектара: погода благоприятствует, корни с каждым днем уверенно набирают вес.

Что касается темпов уборки, как пояснил начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих, то повысить интенсивность работ не составляет труда. Но дело в том, что копка свеклы сейчас ведется с учетом потребностей сахарных заводов, пять из которых уверенно включились в страду. Мощность сегодня такова: в сутки перерабатывается 28,5 тысячи тонн. Это на 4 тысячи выше прошлогоднего уровня.  В общей сложности переработано уже 400 с лишним тысяч тонн свеклы, с опережением прошлогодней планки на 12 тысяч тонн. Запас сырья для заводов создается обычно дней на пять. Ежесуточно сельскохозяйственные предприятия  отправляют на переработку  свыше 30 тысяч тонн свеклы. Массовая копка  корней развернется в период закладки урожая на хранение.

Заместитель начальника областного управления сельского хозяйства по растениеводству Виктор Шилов добавил, что Сахаристость свеклы в этом сезоне примерно на полтора процента выше прошлогодней. Это объясняется более технологичным подходом к возделыванию свеклы, эффективным использованием удобрений.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)