Глава Башкирии ознакомился с ходом уборки сахарной свеклы

Рустэм Хамитов с рабочей поездкой побывал в Чишминском районе РБ. На полях ООО «Агро-Альянс» Глава Башкирии ознакомился с ходом уборки сахарной свеклы, которая стартовала на этой неделе, сообщает пресс-служба республиканского правительства. Директор хозяйства Руслан Хамитов отметил, что ожидает хороший урожай. В этом году под посевы сахарной свеклы отдано 1 400 га. Планируется, что валовый сбор корнеплодов составит 550 тысяч тонн. На сегодняшний день средняя урожайность – порядка 350-400 ц/га. Уже в ближайшие дни будет организован вывоз убранной свеклы на Раевский сахарный завод.

В уборке сахарной свеклы задействована собственная и наёмная техника, в том числе свеклоуборочные комбайны Holmer Т-2 и свеклоочистительный комбайн Franz Kleine RL 350 V. В этом году хозяйством приобретён современный свеклоуборочный комбайн ROPA euro-Tiger V8-4, убирающий за сутки до 30 га. Он позволяет более качественно и чисто выкапывать корнеплоды из земли с оптимальной частотой среза. Рустэм Хамитов оценил возможности новой техники, обсудил вопросы повышения урожайности и расширения производства.

Говоря о ходе уборочной кампании в целом, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил, что в республике уже намолочено 2,5 млн тонн зерна при средней урожайности 22,5 ц/га. Уборка завершена на 2/3 посевных площадей. Продолжается посев озимых культур. На сегодняшний день засеяно более 325 тысяч га при плане 650-700 тысяч га.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)