Эстония: Правительству пора забыть о налоге на подслащенные напитки - Институт конъюнктуры

С учетом ускорения инфляции правительству Эстонии следует отказаться от мер, которые приведут к дополнительному росту цен на самые важные для населения группы товаров.

Такое мнение высказала в четверг, 7 сентября, директор Института конъюнктуры Марье Йозинг, комментируя ускорение роста потребительских цен в августе до 3,9% в годовом исчислении.

Наибольшее влияние на инфляцию оказало подорожание продуктов питания, алкоголя, табачных изделий и моторного топлива.

Йозинг сказала радионовостям ERR, что в последний раз цены росли такими темпами в 2012 году, что несомненно станет неприятным сюрпризом для потребителей. Кроме того, инфляция также обнулит эффект роста зарплат.

"Нынешний рост цен связан с двумя группами (товаров): продукты питания и моторное топливо. Если посмотреть на базу прошлого года, то август прошлого года был очень плохим периодом для фермеров, когда закупочные цены были очень низкими", - сказала она.

Йозинг добавила, что на конец года подорожание продуктов питания в процентах не будет таким существенным, потому что цены начали расти еще в конце прошлого года.

О налоге на подслащенные напитки надо забыть

В связи с вышеперечисленным она считает, что правительству не следует способствовать дальнейшему повышению цен.

"Правительству я бы порекомендовала сейчас забыть те меры, которые могли бы еще больше ускорить инфляцию, например, повышение цен на йогурт из-за налога на подслащенные напитки", - сказала Йозинг.

В четверг Департамент статистики сообщил, что индекс потребительских цен в августе по сравнению с июлем вырос на 0,4%, а по сравнению с августом прошлого года увеличился сразу на 3,9%.

При этом продукты питания и безалкогольные напитки в целом подорожали на 6,4%, в том числе молоко, яйца и молочные продукты - на 13,2%, фрукты - на 16,8%, сахар и кондитерские изделия - на 7,3%, масло - на 44%, обезжиренное молоко и оливковое масло на - 25%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)