Татарстан: В Нурлатском районе в первые же сентябрьские дни приступили к копке сахарной свеклы

Репортаж газеты «Дуслык»:

В агрофирме «Южная» работы идут организованно.

"Пусть грузит, не задерживайте надолго"- Этими словами перебил нас генеральный директор «Агрофирмы «Южная» Марат Сабиров. Нам не удалось спокойно поговорить с Владимиром Черновым, которого мы застали за погрузкой сладких корней в грузовую машину в поле близ Нурлата.

Можно понять, почему руководитель торопит механизатора. В связи с тем, что нынче время уборки зерновых сдвинулось, в первые дни сентября одновременно приходится вести работы на нескольких фронтах. И ни одно из дел откладывать нельзя – синоптики пугают, что начнутся дожди, поэтому в погожие дни в хозяйстве не допускают ни одной минуты простоя техники. Работу начали с дальних от дороги полей, сейчас в сухую погоду стараются отправлять корнеплоды на сахарный завод. Впрочем, Владимир Чернов, у которого десятки лет механизаторского стажа, и сам прекрасно понимает, что в сухие дни каждая минута дорога. Его погрузчик «Ропа» практически не смолкает, машины с Нурлатского сахарного завода возвращаются очень быстро. Чтобы они не простаивали, приходится демонстрировать большую расторопность.

"Одну машину загружаю за 3-4 минуты. Каждая увозит по 16 тонн, – успевает вкратце ознакомить Владимир Леонидович. – На этом комбайне работаю с 2011 года. Погрузку веду с 6 утра до 8 часов вечера."

Одна за другой сменяются машины у погрузчика. Не дают пропасть даром и тем корнеплодам, которые в небольшом количестве сыплются с машин при погрузке, их подбирают Ильзида Гильмутдинова и Галина Куприянова. Они успевают приподнимать и края кагатов.

Сладкие корней нынче в хозяйстве занимают 2400 гектаров площадей. Они значительные, и чтобы урожай вовремя и без потерь убрать, комбайны с первых же дней пришлось задействовать в круглосуточном режиме. В эти дни на этом поле работают три, на поле близ Бурметьева – один комбайн. Здесь заняты комбайны, которые по договору привлекли со стороны. Вот уже третий год подряд данная техника в «Южную» приезжает работать из города Крымск Краснодарского края. До начала уборки свеклы у себя труженики компании успевают поработать и здесь по договору.      

"Здесь три комбайна, работать на них будут 6 механизаторов, – сказал механик бригады Карим Агалиев. Один из комбайнов доставили только вечером.  Сейчас члены бригады регулируют его. По их словам, эта работа надолго не затянется. – Через несколько часов комбайн приступит к копке свеклы. В хозяйстве умеют организовать работу. Здесь предусмотрены все условия для проживания, питания, и отношение хорошее. В Татарстан приезжаем работать с большим желанием."

Членам бригады пришлось поработать на копке сладких корней в разных регионах России – Курске, Воронеже и др. Всякое повидавшие механизаторы не устают расхваливать свекловичные поля хозяйства – и сорняков нет, и урожай хороший. В этот момент к полю подъехал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ислам Сафиуллин. После общения с комбайнерами он интересуется качеством работ, как она организована. Уборка сахарной свеклы, считающейся высокодоходной культурой, на постоянном контроле управления.

По району сахарная свекла нынче выращена на 6000 гектарах в хозяйствах «Южная» и «Сулейманов А.И.», и ее своевременная уборка зависит от порядка организации работ в хозяйствах. В двух хозяйствах выращиванию свеклы уделили огромное внимание, и сейчас культура  радует хорошим урожаем. Средняя урожайность с гектара составляет 350 центнеров. Главная задача на сегодня – своевременно выполнить все работы, не давая простаивать имеющейся технике.

По словам руководителя хозяйства Марата Сабирова, есть поля, где урожайность с каждого гектара составила 460 центнеров. В основе щедрого урожая, несомненно, – старание всего коллектива, отмечает он.

Несмотря на дожди в начале лета, специалисты, механизаторы хозяйства, используя любую свободную минутку, успели своевременно выполнить все агротехнические мероприятия. Можно сказать, дежурили здесь. И вот результат их стараний – хороший урожай, чистые поля. С завтрашнего дня  в поле выйдет еще один комбайн. Лишь бы погожие дни стояли.

…Свекловичные поля хозяйства проводили нас дружным гулом работающей техники. Земледельцы района открыли новый фронт работ в битве за богатый урожай сладких корней, выращенных за лето с огромным старанием, и здесь они намерены не подвести. А сколько труда и старания еще уйдет на то, чтобы сахарная свекла попала на столы к нурлатцам  в виде сахарного песка.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)