В Пензенской области активно идет уборка сахарной свеклы

В Пензенской области активно идет уборка сахарной свеклы, сообщает ИА «ПензаИнформ». На бескрайних и плодородных полях Каменского района импортные комбайны извлекают из земли сочные корнеплоды, насыщенные ценной глюкозой.

«Убрано 17% в целом по району. Валовка составляет у нас 63 тысячи тонн, урожайность на сегодняшнюю дату составляет 310 центнеров с гектара», - сообщила начальник отдела администрации Каменского района Людмила Кривошеина.

Для сравнения: во времена плановой социалистической экономики отличной урожайностью считался показатель 200 центнеров с гектара.

Однако главное в свекле - это содержание сахара. Оно аграриев радует, несмотря на не совсем благополучные погодные условия этого года.

«Сахаристость у свеклы высокая достаточно - от 16 до 18%. Но хотелось бы, разумеется, всем и больше», - отметила Людмила Кривошеина.

В последние годы благодаря передовым технологиям обработки полей свекла, как говорят аграрии, чистая, то есть без сорняков. Уборка идет легко и быстро.

Сейчас ручной обработки свеклы, как это было раньше, нет вообще. Из комбайна уже очищенные от земли и грязи клубни сваливают в кучи, которые называются кагатами.

С поля свекла отправляется на обрабатывающее предприятие, где из корнеплодов добывают чистый сахар.

«Завод работает в полную силу. Мощность он свою увеличивает, причем значительно. Если в прошлом году перерабатывалось 3,5 тонны в сутки, то на сегодняшнюю дату максимум составляет 5,9. И они должны прийти к результату 6,5 тонны в сутки. Но для них это тоже не предел. Они рассчитывают, что увеличат производственные мощности до 10 тонн в сутки», - пояснила Людмила Кривошеина.

Уборку сахарной свеклы в Каменском районе планируют завершить в октябре.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)