Украина: В новом сезоне производство сахара-песка ожидается на уровне прошлого - в пределах 2 млн тонн

В Украине начато сезон сахароварения, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

На 5 сентября в Украине уже пять сахарных заводов начали деятельность по производству сахара из сахарной свеклы урожая 2017 года.

Так, уже работают три завода в Винницкой области - Томашпольский сахарный завод (ООО «Агрокомплекс Зеленая долина»), Крыжопольский сахарный завод (ЗАО «Продовольственная компания «Подолье»), ООО "Хмельницкое" ПП "Ждановский сахарный завод", а также ООО "Волочиск-агро" ПП "Наркевичский сахарный завод" (Хмельницкая обл.) и ОАО «Гнидавский сахарный завод» (Луцьк).

Предприятиями уже переработано 81,7 тыс. тонн сахарного сырья и произведено 7,3 тыс. тонн сахара.

Всего в Украине в 2017/2018 МГ планируют осуществлять деятельность 46 сахарных заводов, на 4 больше, чем в прошлом сезоне. В новом маркетинговом году ожидается произвести сладкого песка на уровне прошлого сезона - в пределах 2 млн тонн. Внутреннее потребление оценивается в 1,5 млн. тонн.

Стоит отметить, что прошлый сезон 2016/2017 МГ стал рекордным по экспорту украинского сахара. С сентября 2016 по сентябрь 2017 украинские производители экспортировали более 769 тыс. тонн сахара, что почти в 6 раз больше, чем в 2015/2016 МГ.

Основными потребителями украинского свекловичного сахара были страны Азии, Африки и СНГ. Больше всего было экспортировано в Шри-Ланку, Грузию, Турцию, Ливию, более трети объема экспорта было отгружено в страны Африки (Кот-д'Ивуар, Египет, Гвинею, Тунис, Того, Южную Африку, Эфиопию).

Справка: Напомним, в августе для широкого общественного обсуждения, предоставления замечаний и предложений обнародован проект приказа Минагрополитики «Об утверждении Требований к видам сахаров, предназначенных для потребления человеком», цель которого приведения требований производства украинского сахара к европейским стандартам.

Документ содержит требования к терминологии, маркировка видов сахаров, предназначенных для потребления, выполнение которых обеспечит внутренний рынок качественной продукцией и значительно расширит возможности Украины для выхода на мировые рынки.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)