ЦБ Узбекистана девальвировал курс национальной валюты почти в два раза

Центральный банк Узбекистана с 5 сентября установил официальный курс национальной валюты в размере 8,1 тыс. сум за доллар. По данным на сайте ЦБ, 4 сентября регулятор оценивал американский доллар в 4210 сум; таким образом, узбекская валюта за один день подешевела почти в два раза, сообщает РБК.

В пресс-релизе ЦБ Узбекистана говорится, что «равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8000–8150 сум за доллар США. На основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003–2017 годы, а также с учетом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8–8,15 тыс. сум за доллар США».

В том же сообщении говорится, что девальвация произошла в соответствии с указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 2 сентября «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». В нем говорилось, что использование рыночных механизмов при установлении курса национальной валюты является одним из приоритетов государственной экономической политики.

«Курс Центрального банка, как и ранее, будет устанавливаться каждый понедельник как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе», — заверил регулятор.​

Как сообщает «РИА Новости», в настоящее время курс доллара на черном рынке, где валюту покупает население и бизнес, составляет около 7,8 тыс. сум за доллар.

Как ранее писал РБК, 29 августа Центробанк Узбекистана опубликовал положение, по которому в стране появятся официальные пункты обмена валюты. В документе не было указано, когда именно они откроются. Однако источники Reuters рассказали, что обменники откроются в начале сентября.

В Узбекистане до этого времени действовали четыре курса валюты: официальный — устанавливается Национальным банком внешнеэкономической деятельности на основе назначенного Центробанком (самый низкий курс); биржевой — определяется в ходе торгов на Республиканской валютной бирже Узбекистана; клиринговый — формирующийся на товарно-сырьевой бирже. Кроме того, существует черный рынок валюты.

Комментарии

Для экспорта туда это неблагоприятный фактор.

Вот попал бизнес на расходы, а граждане держащие в USD по полной программе.

Интересно когда порядок наведут в UZ, а то не удобно работать с ними.

Про какие расходы идет речь? Девальвация нац валюты приводит к росту курса, в данном случае, доллара в 2 раза. Соответственно, активы бизнеса девальвируются в 2 раза, если находятся в денежном выражении, в т.ч. в пересчете на доллары. Но это не расходы, если только предприятие не имеет заемных средств, полученных в допустим долларах (у.е.), но и в этом случае это не расходы. А что касается населения у которого сбережения были в USD, так они как раз таки в выигрыше.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)