Липецкая область: Сахарный прорыв

Модернизация сегодня стала едва ли не ключевым словом в лексиконе председателя правления группы компаний «Трио» Евгении Уваркиной, а Елецкий сахарный завод или ООО «Агроснабсахар» – предметом особого руководящего внимания. Дело в том, что перерабатывающее предприятие, введённое в строй в середине шестидесятых годов, уже несколько лет назад перестало отвечать требованиям и возможностям одной из крупнейших агрофирм региона, и тогда в «Трио» была разработана обширная модернизационная и инвестиционная программа. Цель, по словам Евгении Уваркиной, в том, чтобы превратить старый завод в абсолютно новый, пишет "Липецкая Газета".

"Сегодня это самый ёмкий как по финансам, так и по физическим, интеллектуальным ресурсам проект нашей команды, – оценивает объём преобразований лидер группы «Трио». – Общий размер инвестиций составит почти девять миллиардов рублей. Мощность предприятия увеличена более чем вдвое, и в нынешнем году в зависимости от урожая мы рассчитываем переработать от 1,2 до 1,5 миллиона тонн сахарной свёклы."

Производительность оборудования росла поэтапно. Сначала количество перерабатываемого сырья увеличилось с проектных 4,5 до 6 тысяч, ну а теперь нагрузка достигнет десяти тысяч тонн. При этом, гарантирует Евгения Уваркина, на порядок улучшатся технологические и, соответственно, экологические, экономические параметры производства. Изменения во многом связаны с сооружением заводской ТЭЦ.

До прошлого года, когда новый объект вступил в строй, «Агроснабсахар» (один из трёх сахзаводов в России) не имел собственного энергетического производства и необходимый для выработки сахара пар покупал у городской ТЭЦ. Операция влетала в копеечку, точнее, в сотни миллионов рублей. С пуском же ТЭЦ завод не только закроет все свои потребности в паре, но и будет производить электроэнергию. Электрическая мощность централи составляет без малого 14 мегаватт. Ну а пара, заметим, хватит не только на технологические процессы сахароварения, но и на превращение отходов производства, то есть сырого жома, в ценный кормовой продукт – жом высушенный и даже гранулированный.

Как обещает Евгения Уваркина, елецкая паровая жомосушка будет максимально экологичной и энергоэффективной. Настоящая проверка её ожидает в нынешнем сезоне. Что касается остального оборудования, то оно уже опробовано и продемонстрировало отличные характеристики. В частности, автоматизированная лаборатория на пункте приёмки сахарной свёклы, оснащённая современным измерительным и диагностическим оборудованием, оперативно выдаёт все параметры исходного продукта – сахарной свёклы, жёстко контролируются и остальные производственные процессы.

Последовательная и хорошо продуманная программа модернизации производства позволяет компании «Трио» поэтапно увеличивать выработку сахара. С 90 тысяч в 2011 году производство сначала выросло до 120 тысяч тонн. Ну а следующий рубеж – уже 260 тысяч тонн. Естественно, что стремительный рост производства предъявляет более строгие требования и к хранению продуктов. Причём не только сахара. В частности, в нынешнем году планируется ввод в эксплуатацию нового склада сухого гранулированного жома, увеличение мощности линии упаковки. Кроме того, продолжается сооружение нового силоса для хранения сахара. А это огромный, почти семидесятиметровой высоты железобетонный цилиндр.

Рассчитанный на 60 тысяч тонн сахара, он вступит в строй в 2018 году и позволит ввести в эксплуатацию так называемую систему бестарной отгрузки продукции. Это значительно сокращает как время загрузки товара, так и трудозатраты. Кроме того, новая для нас система сегодня широко востребована. Особенно такими крупными потребителями продукта, как «Кока-кола», «Пепсико», «Данон».

Укрепляя производственные связи с Ельцом, компания «Трио» традиционно вкладывает средства и в развитие территорий, на которых она работает. По словам Евгении Уваркиной, в нынешнем году на реализацию социальных программ в городе и в 6 районах области агрофирма направила 37 миллионов рублей.

Высоко оценил вклад предпринимателей в экономику Ельца и заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, который напутствовал журналистов перед поездкой в Елец. По его словам, старый торговый и купеческий город модернизируется, выпускает инновационную продукцию и остаётся не только крупным культурным, но и промышленным центром региона.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)