На совещании в режиме видеоконференции обсудили вопросы производства сахарной свеклы и сахара

Сегодня, 31 августа, в состоялось совещание в режиме видеоконференции с участием субъектов РФ по вопросам производства сахарной свеклы и сахара. Провел совещание заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Непоклонов, сообщает Минсельхозпрод Татарстана.

В мероприятии приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, Ильдус Габдрахманов, генеральный директор ЗАО «ТПК «Агро-Трейд» Марат Абдуллин, генеральный директор ООО УК «АгроИнвест» Раис Сулейманов и др.

Председатель Правления Союзроссахара Андрей Бодин выступил с подробным анализом проблем в сфере производства сахарной свеклы и сахара. Он рассказал, что за последние годы была проведена модернизация сахарных заводов в стране, внедрены новейшие технологии, увеличены мощности по переработке сахарной свеклы.

«Сельхозтоваропроизводители относятся с интересом к этой культуре, но это может измениться, вследствие чего площади посевов сахарной свеклы уменьшатся, – сказал Андрей Бодин. – Наблюдается снижение цен на сахар.  Прогноз для этого года – производство 6,3-6,5 млн. тонн сахара по стране при внутренней потребности 5,8 млн. тонн. Усугубляет ситуацию ввоз продукции из Белоруссии».

Докладчик подчеркнул, что есть 2 решения – экспорт сахара в Евразийский экономический союз, страны Азии и его длительное хранение на складах.

«Последний вариант не представляется возможным в связи с отсутствием необходимой инфраструктуры», – констатировал Андрей Бодин.

Далее состоялось обсуждение и обмен мнениями о возможностях решения сложившейся ситуации.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)