Башкирия: Проведена приемка материально-технической базы сахарных заводов

На этой неделе прошла комиссионная проверка готовности материально-технической базы сахарных заводов к приемке и переработке сахарной свеклы урожая 2017 года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ. В составе комиссии представители Министерства сельского хозяйства РБ, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Башкортостан и Республиканского комитета профсоюза работников АПК РФ и управлений сельского хозяйства ряда районов.

По данным  отдела развития продовольственных рынков и пищевой промышленности Минсельхоза РБ, на ООО «РАЕВСАХАР» планируемый  объем заготовки и переработки сахарной свеклы урожая 2017 года порядка 500 тыс. тонн (450 тыс. тонн - по давальческой схеме, 50 тыс. тонн - авансирование).  В этом году завод планирует выйти на мощность переработки 4 500 тонн в сутки (в 2016 году - 4 000 тонн в сутки).

Степень готовности свеклопункта – 97%, основного производства – 100%. К копке сахарной свеклы на своих площадях предприятие планирует приступить 3 сентября, к приемке – 5 сентября, запустить завод  - 9 сентября.

На текущий ремонт ООО «РАЕВСАХАР» затратило 70 млн. рублей, на реконструкцию – 120 млн. рублей.

Завод планирует работать с хозяйствами как по давальческой схеме 60/40, так и по договору закупки. Договора заключены на 30% объема. По давальческому договору - выход сахара и потери – по факту, транспортные затраты 100% несет завод. Суточный объем приемки на завод – 7 тыс. тонн. На свеклоприемном пункте максимальная мощность хранения 150 тыс. тонн. Площадки  для приема корнеплодов в кагаты  и жома готовы. 

В ОАО «Чишминский сахарный завод» планируемый  объем заготовки и переработки сахарной свеклы нового урожая – 470 тыс. тонн. Степень готовности свеклопункта – 100%, основного производства – 98%. К копке предприятие планирует приступить 5 сентября, к приемке – 6 сентября, запуску завода  - 8 сентября.

На текущий ремонт, реконструкцию предприятие потратило 310 млн. рублей.

Со свеклосдатчиками на объем 60 тыс. тонн заключены договора по давальческой схеме 60/40, выход сахара - по факту. Расходы по доставке сырья возмещает завод. Суточный объем приемки на завод – 4,5 тыс. тонн. Весовое хозяйство и лаборатории по определению чистоты и сахаристости подготовлены и прошли поверку. Площадки  для приема корнеплодов в кагаты  и жома готовы.

На ОАО «Мелеузовский сахарный завод»  планируемый  объем заготовки и переработки сахарной свеклы урожая 2017 года – 415 тыс. тонн. Степень готовности свеклопункта – 100%, основного производства – 98%. Здесь к копке планируют приступить 3 сентября, к приемке – 5 сентября, к запуску завода  - 10 сентября.

На текущий ремонт затрачено 37 млн. руб.

Заключены договора с хозяйствами весь объем. Здесь работать планируют по давальческой схеме 60/40, выход сахара – не менее 13,5%, потери – по факту, транспортные затраты будут возмещать 100%. По договору закупки цена определится на момент сдачи сахарной свеклы (7,6% от  цены на сахар по ИКАР).

Суточный объем приемки на завод – 5 - 6 тыс. тонн. На свеклоприемном пункте максимальная мощность хранения 110 тыс. тонн. Весовое хозяйство и лаборатории по определению чистоты и сахаристости подготовлены и прошли поверку.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)