Казахстан: Только две трети площадей под сахарную свеклу в Жамбылской области подлежат уборке

Меркенский и Таразский сахарные заводы ТОО «Центральноазиатская Сахарная Корпорация» (ЦАСК) готовятся к приему нового урожая сахарной свеклы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в управлении сельского хозяйства акимата Жамбылской области, специалисты ЦАСК и работники Меркенского районного отдела сельского хозяйства проверили состояние посевов «сладкого корня» в свеклосеющих хозяйствах региона.

«Из общей посевной площади 9 548,2 га сахарной свеклы, по данным отчета, посадки сохранились на площади 6 810 га. С этой площади планируется собрать урожай в объеме 169,5 тыс. тонн», - рассказал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Ерлан Кулекеев.  

В 2016 году «сладкий корень» был высажен на 5,7 тыс. га. Из областного бюджета было выделено 420 млн. тенге (73,55 млн. руб*) на закуп семян во Франции (сорт «Авантаж») и сельхозтехники. Государство выделило аграриям около 395 млн. тенге (69,17 млн. руб) субсидий. В результате в минувшем году в регионе собрали около 100 тыс. тонн сахарной свеклы, средняя урожайность составила 251,5 ц/га. При этом хозяйства, применявшие технологию капельного и дождевого орошения, получили до 700 ц/га. Таразский сахарный завод в минувшем году покупал корнеплоды по цене 17 тенге за 1 кг (2,97 руб/кг), из них 8 тенге оплачивало перерабатывающее предприятие, 9 - субсидировало ему государство. При такой системе были факты, когда свекловоды получали субсидии по 50-100 тыс. тенге за гектар (8,75-17,51 тыс. руб/га) и забрасывали поля.

По словам Ерлана Кулекеева, новшества в субсидировании приоритетных культур, в числе которых и сахарная свекла, призваны стимулировать отечественное производство растительного масла и сахара из собственного сырья. «Государством будет возмещаться по 10 тенге (1,75 руб) за каждый килограмм сафлора и свеклы только после сдачи на переработку. Есть изменения в программе субсидирования сахарной свеклы. Если до сих пор государство выплачивало субсидии сахарному заводу, то теперь крестьяне выращивают сахарную свеклу за счет своих средств, потом сдают готовую продукцию на перерабатывающее предприятие, которое принимает сырье для своего производства по 8 тенге (1,4 руб) за 1 кг. После чего с подтверждающими документами нужно обратиться за субсидиями в районные сельхозотделы. При нынешней системе господдержки есть возможность заработать в несколько раз больше, если выращен богатый урожай», - подчеркнул спикер.

Прием нового урожая «сладкого корня» Меркенским сахарным заводом запланирован с 25 сентября. Таразский сахарный завод будет принимать урожай сахарной свеклы этого года с 5 октября.

Напомним, с 30-х годов прошлого века в Жамбылской области сахарную свеклу возделывали на площади более 42 тыс. га, урожайность доходила до 300 ц/га, но были и передовики, как знаменитая свекловичница Дарига Жантохова, которая давала по 900 ц/га. В 90-е годы «оптимизации» крупных агроформирований свекловоды региона теряли опытные кадры, технику и технологии выращивания этой трудоемкой культуры. В результате к 2009 году посевы сахарной свеклы в хозяйствах региона составили менее 1,7 тыс. га. Сегодня Жамбылская область, давшая стране более 60-ти Героев Социалистического труда - свекловодов, возрождает эту ценную культуру, планируя быть со своим сахаром. Благодаря государственной поддержке ежегодно увеличиваются посевные площади под сахарную свеклу. Как отмечают жамбылские фермеры, такой высокой урожайности сахарной свеклы в области не было давно. Сказываются современные технологии возделывания и своевременная помощь государства в виде субсидий. Впервые после долгих лет простоя в Жамбылской области стабильно заработали сахарные заводы Тараза и Мерке.

Как утверждают в областного управлении сельского хозяйства, при получении урожая сахарной свеклы в 150 тысяч тонн Жамбылская область уже сможет обеспечить себя сахаром собственного производства.

Единственным производителем сахара в Республике Казахстан является ТОО «ЦАСК», которая создана в 2009 году.

* 1 тенге = 0,175 руб. по текущему курсу ЦБ РФ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)