Курская область: Качество заготавливаемого свеклосырья в этом году намного лучше, чем в прошлом

Губернатор Курской области Александр Михайлов в Большесолдатском районе провел областной семинар по вопросам уборки, заготовки и переработки сахарной свеклы, сообщает пресс-служба областной администрации.

В его работе приняли участие главы районов, их заместители по вопросам АПК, главные агрономы и инженеры, руководители агропромышленных компаний, директора сахарных заводов, руководители федеральных и областных структур, кредитных и снабженческих организаций, научных учреждений.

Практическая часть семинара прошла на базе предприятий, работающих на территории Большесолдатского района: филиала ООО «Курск-Агро» (филиал «Большесолдатский свекловод») и сахарного завода филиала «Любимовский» ООО «КурскСахарПром», находящихся под управлением группы компаний «Продимекс». Компанией на территории области в течение последних двух лет проведена большая работа по повышению эффективности свеклосахарного производства. В этом году свекловичный клин в агропредприятиях увеличен до 36 тыс. гектаров, что составляет 30% от общей площади культуры в области. «Продимекс» проводит модернизацию двух сахарных заводов - Золотухинского и Любимовского. На эти цели в текущем году сумма капитальных вложений составит более 1 млрд рублей.

Свеклосахарная отрасль занимает одно из ведущих мест в экономике области. По итогам прошлого года уровень рентабельности производства сахарной свеклы составил более 66 %. От реализации культуры получено свыше 10 млрд рублей, при этом прибыль составила более 4 млрд рублей. В текущем году в регионе площади сахарной свеклы доведены до 117,8 тыс. га и возросли к уровню прошлого года на 2%.

В настоящее время свеклу убирают в 14 районах. урожайность сахарной свеклы в начале копки составляет 475 центнеров с гектара, что на 15% выше, чем на эту дату в 2016 году. Отмечалось, что качество заготавливаемого свеклосырья в этом году намного лучше, чем в прошлом.

По сообщению Александра Михайлова, большинство сахарных заводов региона начинают сезон после проведения реконструкции, технического переоснащения и наращивания производственных мощностей. Так, на выполнение инвестиционной программы и подготовку к производственному сезону в 2017 году сумма финансирования по всем сахарным заводам составила 5,4 млрд рублей, что в 2,5 раза больше уровня 2016 года. Это дает возможность увеличить объемы переработки сахарной свеклы внутри области на 500 тыс. тонн, и тем самым сократить вывоз свеклосырья в другие регионы. В текущем году сахзаводами области планируется заготовить более 5 млн тонн сахарной свеклы.

Комментарии

Без губернатора с его семинаром и свекла была бы не та и уборочная в целом была б под угрозой срыва. Молодец губернатор, на все руки мастер. Благое дело совершил.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)