Бразильские заводы сократили производство сахара, увеличив выпуск этанола

Бразильские заводы сократили количество тростника, которое они используют для производства сахара, в первой половине августа, увеличив использование сырья для производства этанола по мере роста спроса на биотопливо и улучшения цен на биотопливо, сообщает отраслевая группа Unica, передает "Ретйер".

Заводы в юго-центральном регионе Бразилии, главном тростниковом поясе страны, в первой половине августа направили 50,04% тростника для производства сахара, что составляет наименьшую долю за последние два месяца.

Unica заявила, что 40% заводов, способных производить как сахар, так и этанол, в начале этого месяца перешли на биотопливо.

«Это происходит из-за более благоприятного арбитража к этанолу. Это нормально, что заводы выбирают продукт, который дает им лучшую отдачу», - заявила группа в электронном сообщении "Рейтер" после выпуска двухнедельной отчетности.

В первой половине августа юго-центральный регион Бразилии произвел 3,16 млн. тонн сахара по сравнению с 3,41 млн. тонн за предыдущий двухнедельный период. Заводы переработали 45,29 млн тонн тростника за этот период против 50,74 млн тонн в конце июля.

Производство этанола упало до 1,95 млрд. литров с 2,08 млрд. литров в конце июля.

Unica сообщила, что продажи водного этанола, используемого в Бразилии в гибких транспортных средствах, которые могут работать на бензине или биотопливе, выросли на 14% в первой половине августа со второй половины июля. Рынок топлива в Бразилии требует большей части продукта после недавнего изменения налогообложения, повышающего конкурентоспособность этанола против бензина на заправках.

Несмотря на этот 5-ый рост в пользу этанола, в этом году производственное соотношение по-прежнему на стороне сахара по сравнению с прошлым сезоном, как за первую половину августа, так и за последние годы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)