Липецкая область: Силос на 60 тысяч тонн сахара скоро построят под Ельцом

Силос на 60 тысяч тонн сахара скоро построят под Ельцом, сообщает LipetskMedia.ru.

Территория елецкого предприятия ОАО «Агроснабсахар» в настоящее время напоминает нечто среднее между долиной пирамид в египетской Гизе и панорамы мексиканского Теотиуакана в период его расцвета. Здесь близится к завершению строительство силоса, рассчитанного на хранение 60 тысяч тонн сахара. Увидеть «сахарную стройку века» журналисты смогли 24 августа во время пресс-тура по производственным объектам древнего Ельца.

После ввода в эксплуатацию, намеченного на осень 2017 года, сооружение достигнет высотой 67 метров и станет выше крупнейшей в Теотиуакане «пирамиды Солнца». На сегодняшний день основная фаза работ практически завершена. Остается водрузить на верхушку стальной купол весом в 260 тонн.

Строительство силоса для предприятия не столько имиджевым проектом, сколько производственной необходимостью. Дело в том, что с 2014 года сахарный завод после того, как его приобрела группа компаний «ТРИО» существенно нарастил объемы продукции. Если до 2013 года под Ельцом производилось 90 тысяч тонн сахара ежегодно, то уже в 2016 «пробитой» оказалась отметка в 120 тысяч тонн. А на 2017 год планы и того амбициознее – 260 тысяч тонн.  

По словам председателя правления группы компаний «ТРИО» Евгении Уваркиной, свекла на предприятие начнет поступать в конце августа, а в сентябре начнется ее переработка. Мощности предприятия на сегодня позволяют переработать до 10 тысяч тонн свеклы, а минимизировать потери помогает единственная в России паровая жомосушка.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)