На полях Алтайского края в разгаре уборка сахарной свеклы

На полях Алтайского края в разгаре уборка сахарной свеклы. В этом году сахарная свекла занимает 23 тысячи гектаров. Аграрии приступили к уборке культуры достаточно рано. Это связано с распределением равномерной загрузки Черемновского сахарного завода. Предприятие рассчитывает выйти на среднесуточную переработку в 5,5 тысячи тонн, пишет "Алтайская Правда".

На полях крестьянско-фермерского хозяйства Андрея Гудкова идет уборка свеклы. Ею засеяно 500 гектаров.

"Этой культурой мы занимаемся уже шесть лет и площади постоянно наращиваем, – рассказывает Андрей Гудков. – Выращивать ее выгодно. свекла берет количеством, да и урожайность хорошая. В этом году соберем 550 центнеров с гектара, в прошлом было чуть меньше. Качество свеклы тоже приличное. Нам повезло с погодой: дожди проходили как раз по тем полям, где они были необходимы."

Урожай хозяйство поставляет на ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод. Андрей Гудков подчеркивает, что работа с предприятием его полностью устраивает.

"По нашей просьбе в хозяйстве Гудкова посеяли ранние гибриды, добавили площади, – говорит агроном Черемновского сахарного завода Сергей Ладик. – Первый урожай уже поступил на завод от трех хозяйств Ребрихинского района и двух – Павловского. Обеспечивается и так называемый страховой фонд."

Посетивший поля крестьянско-фермерского хозяйства губернатор Александр Карлин подчеркнул, что сезон переработки начался примерно на две недели раньше по сравнению с прошлым годом.

"Для завода это хорошая составляющая для большей загрузки, возможности переработки на тех же мощностях, – сказал он. – Но и крестьяне не должны остаться в убытке из-за таких графиков."

Основной объем сырья на заводе ожидают после 20 сентября. В целом в этом сезоне урожайность культуры достаточно высокая, и на предприятии планируют переработать не меньше свеклы, чем в прошлом году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)