С 1 сентября Узбекистан снизит ставки импортных таможенных пошлин на сахар

Принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» от 15 августа т.г. №ПП-3213, сообщает пресс-служба Министерства внешней торговли РУ.

Постановлением с 1 сентября 2017 года вводится нулевая ставка таможенной пошлины на сливочное, соевое и подсолнечное масла, семенной материал (картофеля, пшеницы, маслин, ржи, ячменя, овса, кукурузы, зернового сорго, гречихи, проса, соевых бобов, льна, подсолнечника и др.), ржаную муку, крупу и муку грубого помола из твердой пшеницы, тростниковый сахар, какао-бобы, сырье, используемое в фармацевтике, некоторые продукты для кормления животных.

Также, с 1 сентября текущего года не подлежат акцизному налогообложению следующие товары, завозимые на территорию Республики Узбекистан: мясо и пищевые мясные субпродукты, жир домашней птицы, свиной жир, пшеничная мука и прочие продукты, используемые для кормления животных.

Вместе с тем, данным постановлением, также с 1 сентября 2017 года снижаются действующие ставки таможенных платежей на отдельные виды товаров, в том числе:

  • таможенной пошлины на мясо крупного рогатого скота, свинину, свиной жир, жир домашней птицы и прочие пищевые мясные субпродукты, кофе, пшеничную муку, тростниковый сахар;
  • акцизного налога на подсолнечное масло, тростниковый сахар и кофе.

Sugar,Ru приводит выдержки из постановления по сахарным позициям: 

Код ТН ВЭД

Наименование

Ставка

Ставки импортных таможенных пошлин

1701 (кроме 1701 13 10*, 1701 14 10*) -1702

Сахар тростниковый или свекловичный и химически чистая сахароза, в твердом состоянии, прочие сахара кроме:

10% (было 30% - Sugar.Ru)

Ставки акцизного налога на подакцизные товары завозимые на территорию РУ

1701 91 00, 1701 99

Сахар тростниковый или свекловичный и химически чистая сахароза, в твердом состоянии

5% (было 10% - Sugar.Ru)

* - Применяется нулевая ставка таможенной пошлины (позиции 1701 13 10 и 1701 14 10  - тростниковый сахар для рафинирования).

Комментарии

За братьев с бывшего советского пространства можно только "порадоваться". Западные буржуи уже руки потирают. Сахар хлынет волной в Узбекистон.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)