Украина: Гнидавский сахарный завод подписал меморандум о поставках отходов от производства биоэтанола

Ведущие волынские аграрии договорились с Гнидавским сахарным заводом о покупке отходов от производства биоэтанола. Около десяти руководителей сельхозпредприятий Волыни на встрече с представителями завода подписали меморандум о возможности поставок мелассной барды в качестве органического удобрения, передает пресс-служба "Укрцукор".

Мелассная барда - это отходы от производства биоэтанола, который с недавних пор начали производить на Гнидаевском сахарном заводе.

Как пояснили представители завода на встрече с аграриями, эти органические удобрения соответствуют всем современным требованиям и их можно использовать для любых видов культур.

Кроме того, формы азота, фосфора и калия в таких удобрениях усваиваются ориентировочно на 90%, в отличие от минеральных, где этот показатель на уровне 30-55%.

Директор СГПП «Рать» Виктор Шумский, утверждает, что они готовы начать закупку барды, проведя перед этим соответствующие лабораторные исследования.

Если выводы после исследований будут положительными, «Рать» планирует начать использовать мелассного барду под посевы пшеницы, свеклы и кукурузы уже этой осенью.

Директор ООО «Волынь-зерно-продукт», Евгений Дудка, также считает перспектвным возможность использования мелассной барды в качестве удобрения. Хотя признается: такой опыт может быть для них новым.

Однако, представители «Волынь-зерно-продукта» выдвинули предложение о консистенции: уменьшить концентрацию жидкости в мелассной барде ориентировочно на 70%, чтобы она стала пюреобразной.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)