В Курской области стартовал сезон сахароварения

В Курской области стартовал сезон сахароварения. В регионе принимаются меры по обеспечению переработки выращенной свеклы на сахарных заводах Курской области, сообщает региональная администрация.

Первыми в области приступили к переработке сахарной свёклы урожая текущего года АО «Сахарный комбинат Льговский» и ООО «Промсахар» Рыльского района. 

Согласно графику в срок до 1 сентября начнут производственный сезон еще три завода. Это ООО «Тёткинский сахарный завод», филиал Золотухинский ООО «КурскСахарПром» и филиал Любимовский ООО «КурскСахарПром».

В первую декаду сентября запустятся оставшиеся четыре завода: ООО «Олымский сахарный завод», ООО «Сахарный комбинат «Конёк-Горбунок», ЗАО «Кшенский сахарный комбинат», ОАО «Кривец-сахар».

Как сообщили в комитете пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, инвесторы на подготовку к производственному сезону переработки сахарной свеклы в 2017 году направили более 5 млрд рублей, что в 2,5 раза больше уровня 2016 года. В результате выполненных мероприятий сахарными заводами Курской области будет обеспечена суточная производительность по переработке свекловичного сырья в объеме 33 тыс. тонн с ростом к уровню 2016 года на 3 тыс. тонн.

Компания «Русагро» завершает масштабную реконструкцию на Кривецком и Кшенском сахарных заводах. Объем капвложений - более 3 млрд рублей. В текущем сезоне суммарная суточная производительность этих заводов составит 10,3 тыс. тонн.

Компания «Продимекс» продолжает поэтапную модернизацию Золотухинского сахарного завода. В текущем году на эти цели направлено более 1 млрд рублей. В результате сахзавод сможет перерабатывать 6,3 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. Выполнены работы по газификации Любимовского сахарного завода.

Крупные мероприятия по обновлению производства проведены на Олымском и Теткинском сахарных заводах компанией «Моснефтегазстройкомплект», Рыльском сахарном заводе – компанией «Объединённые кондитеры».

По оперативным данным в текущем году сахарными заводами региона планируется заготовить в пределах 4,5 млн тонн сахарной свеклы, в том числе от собственных хозяйств инвестиционных компаний - 3,2 млн тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)