ООО «Агросид» до конца года выведет на проектную мощность завод по производству семян

До конца 2017 года в Ставропольском крае ООО «Агросид» выведет на полную мощность семенной завод. Мощность производства составит 10 т семеня в час и до 21,12 тыс. т семян в год. Стоимость проекта оценивается в 600 млн руб., об этом сообщает пресс-служба министерства экономического развития Ставрополья. Планируется, что ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 180 млн руб, пишет «Коммерсантъ».

Сейчас запущена первая очередь проекта – построен семенной завод и введена в строй высокопроизводительная семенная линия. Инвестор полагает, что при выходе на полную мощность предприятие сможет закрыть в Ставропольском крае потребность в семенах сельхозпроизводителей на 47%, в СКФО на 15%.

«Сейчас на рынке семян зерновых преобладают отечественные сорта, а семена таких культур, как горох, рапс, подсолнечник, кукуруза, соя, сахарная свекла, тепличные помидоры, огурцы, от 80 до 99% - импортного производства. В сложившейся ситуации интересы государства и бизнеса совпадают. Благодаря реализации нашего проекта решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности страны, возрастает рентабельность производства, минимизируются затраты российских сельхозпроизводителей на покупку семян»,- заявил заместитель директора ООО «Агросид» Сергей Кочкин, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)