Украина: Начато обсуждение приведения требований производства украинского сахара к нормами ЕС

Для широкого общественного обсуждения, предоставления замечаний и предложений обнародован проект приказа Минагрополитики Украины «Об утверждении Требований к видам сахаров, предназначенных для потребления человеком», цель которого приведения требований производства украинского сахара к европейским стандартам, сообщает пресс-служба ведомства.

Данный проект приказа разработан с целью гармонизации законодательства Украины с законодательством ЕС в части требований к сахару и его видов, предназначенных для потребления населением.

Документ содержит требования к терминологии, маркировке видов сахаров, предназначенных для потребления, выполнение которых обеспечит внутренний рынок качественной продукцией и значительно расширит возможности Украины для выхода на мировые рынки.

Следует отметить, что на сегодня украинские сахарные заводы производят сахар согласно ДСТУ 4623: 2006 «Сахар белый. Технические условия», согласно которому большинство норм показателей сахара соответствуют требованиям, содержащимся в Директиве Совета № 2001/111 / ЕС.

Поскольку вышеупомянутый государственный стандарт Украины является сегодня добровольным, принятие разработанного Минагрополитики приказа приведет к обязательному выполнению производителями отечественного сахара требований к видам сахаров, предназначенных для потребления человеком.

Ссылка на страниц размещение проекта приказа.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)