234 млн рублей выдели на программу селекции и семеноводства на Кубани

На Кубани разработали и реализуют программу развития селекции и семеноводства сельхозкультур, пишет «Коммерсантъ». Господдержку будут оказывать на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов, 78 млн руб. выделили в рамках «единой субсидии» на возмещение части затрат на приобретение элитных семян и 156 млн руб. - на оказание несвязанной поддержки семян овощных культур, кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Задача на ближайшую перспективу – довести долю отечественных семян в посевах всех культур минимум до 70%, отметил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Приоритетная культура в этом направлении – сахарная свёкла. В этом году аграрии Краснодарского края увеличили площадь посевов свеклы из отечественных семян до 2,5 тыс. га, в прошлом году этот показатель составлял 80 га.

Гибридами отечественной селекции кукурузы занято 35% от общей площади сева, подсолнечника - 32%, овощных культур – 18%, сои – 91%.

"У нас сильная научная и производственная база, которые позволяют существенно нарастить объемы семян собственной селекции. Важно, чтобы результат был не на бумаге, а в полях" - отметил Андрей Коробка.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)