В Башкирии прошел семинар-совещание по возделыванию, уборке и заготовке сахарной свеклы урожая 2017 года

В Давлекановском районе прошел семинар-совещание по возделыванию, уборке и заготовке сахарной свеклы урожая 2017 года в Башкортостане, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

Новейшие технологии возделывания сахарной свеклы, демонстрационные посевы перспективных сортов данной культуры, высокопроизводительная свеклоуборочная техника – все это и многое другое можно было увидеть сегодня, 8 августа, на одном из полей ООО «РегионАгро» Давлекановского района. Здесь прошел семинар-совещание, посвященный вопросам возделывания, уборки и заготовки сахарной свеклы урожая 2017 года в Республике Башкортостан.

В мероприятии, которое прошло под эгидой Министерства сельского хозяйства РБ, приняли участие министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, представители Минсельхоза РБ, начальники управлений сельского хозяйства свекловозделывающих районов, руководители крупнейших свекловичных хозяйств республики, представители компаний-поставщиков семян, средств защиты растений, сельхозтехники.

Выступления представителей компаний-поставщиков вызвали большой интерес у участников совещания, и это вполне понятно – сахарная свекла является одной из наиболее высокомаржинальных, но в то же время наиболее капризных сельскохозяйственных культур, а здесь из первых уст можно было получить всю необходимую полезную информацию. Поэтому особое внимание в презентациях было уделено нюансам возделывания сахарной свеклы.

Были также обсуждены перспективы возделывания сахарной свеклы в нашем регионе и вопросы, связанные с предстоящей уборкой. Перед участниками семинар-совещания выступили представители сахарных заводов республики, которые ознакомили с условиями работы этого года. Стоит отметить, что к приемке корнеплодов нового урожая сахарные заводы планируют приступить с начала сентября. Все 3 завода провели модернизацию, расширили площадки единовременного хранения сырья.

… Не случайно ООО «РегионАгро» было выбрано местом проведения данного мероприятия: за последние годы ООО «РегионАгро»  накопило хороший опыт возделывания сахарной свеклы. Так, в 2016 году с каждого гектара было накопано по 400 центнеров корней и отправлено на переработку 16 тыс.тонн. В текущем году в хозяйстве посевы данной культуры увеличили до 500 га. Еще с осени была тщательно подготовлена пашня, внесены минеральные удобрения. Весной была проведена соответствующая обработка и подкормка почвы, посеяны импортные высококачественные семена, посевы которых были обработаны современными средствами защиты  растений и микроудобрениями.

Участники семинар-совещания на месте смогли оценить состояние посевов гибридов сахарной свеклы. Всего на демоплощадках было представлено 24 вида. Стоит отметить, что плоды уже накопили хорошую массу, и с этого поля в этом году хозяйство планирует получить отменный  урожай.

Никого не оставили равнодушными свеклоуборочные комбайны фирмы Holmer (Германия), среди которых была представлена и новинка 2017 года, стоимостью 40 млн.рублей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)