Реконструкция курского предприятия позволит «Продимексу» вдвое сократить затраты на теплоэнергию

ООО ГК «Продимекс» завершило проект газификации филиала «Любимовский» ООО «Курсксахарпром» в рамках программы модернизации курских сахзаводов, сообщили в компании, сообщает «Абирег».

Теперь на «Любимовском» начаты пуско-наладочные работы. «Проведенная реконструкция позволит вдвое сократить затраты предприятия на производство теплоэнергии», – отмечает замдиректора ГК «Продимекс» Вадим Ерыженский.

Агрохолдинг направил в этом году на модернизацию курских сахарных заводов – филиал «Любимовский» ООО «Курсксахарпром» и золотухинское предприятие – более 1,2 млрд рублей. Предполагается, что за счет этих вложений производительность «Сахар Золотухино» увеличится до 6 тыс. тонн перерабатываемого сырья в сутки.

В нынешнем году компания на своих заводах, находящихся в Курской области, планирует переработать не менее 1,16 млн тонн сахарной свеклы, из них 98% – от собственных агропредприятий. Для обеспечения сохранности сахарной свеклы осуществляется строительство выносных свеклопунктов – Рыжковского (на территории Курского района) и Солнецевского (в Золотухинском районе). Кроме того, в настоящее время реконструируется призаводской свеклопункт Золотухинского сахзавода. Выращивание и поставку сахарной свеклы на заводы осуществляет агропредприятие ООО «Курск-Агро», являющееся одним из подразделений группы компаний и ведущее свою деятельность в 12 районах области.

Напомним, «Продимекс» приобрел в Курской области один из основных активов «Иволги» – ООО «Сахар Золотухино» – за 1 млрд рублей, а также подразделения ООО «Иволга-Курск» и ООО «Обоянское агрообъединение» – почти за 900 млн рублей.

ГК «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. Председатель совета директоров – Игорь Худокормов. Курской «дочкой» компании ООО «Курск-Агро» руководит бывший управляющий региональным отделением ПАО «Сбербанк» Вячеслав Родин. 16 сахарных заводов холдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. В 2016 году группа компаний «Продимекс» произвела более 1,4 млн тонн сахара, что составляет около 24% российского производства этого продукта.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)