Сладкая жизнь закончилась. Бывшим работникам кондитерской фабрики и их подельникам вынесен приговор

Сегодня Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор в отношении десяти тагильчан, обвиняемых в хищении производственного сырья с кондитерской фабрики ООО «КДВ». Четверо из десяти являлись сотрудниками «сладкого» предприятия. Тем не менее, это не мешало им воровать тоннами сахар и орешки, предназначенные для кондитерских изделий, пишет «Тагильский рабочий».

Суд установил, что с 31 июля по 1 октября 2015 года четверо сотрудников предприятия объединились, придумав схему нелегального бизнеса. Позже решили расшириться и в качестве «помощников» пригласили еще шесть человек, проинформировала журналиста «ТР» старший помощник прокурора Ленинского района Нижнего Тагила Наталья Солодникова.

Роли каждого из участников были четко распределены: один подыскивал рынок сбыта, второй подбирал разовых участников хищения, распоряжался денежными средствами, полученными от реализации похищенного, третий подписывал документы, организовывал выпуск машин с похищенным сырьем с территории предприятия без очереди, четвертый обеспечивал принятие похищенного сырья и доставку его к месту сбыта. И, наконец, все остальные обеспечивали загрузку похищенного сырья и доставку к месту сбыта.

Уводили сырье с предприятия по-разному. Чаще всего машины с продукцией перехватывались на подъезде к Нижнему Тагилу. Часть ее перегружалась в заранее подготовленные автомобили. Один из участников преступной группы, являясь лицом ответственным за приемку сырья на предприятии, закрывал глаза на недовес и подписывал сопроводительные документы без замечаний.

Не стеснялись воровать и прямо с территории кондитерской фабрики в только что разгруженные автомобили. После этого один из участников группы давал охранникам предприятия распоряжения о выпуске машин без досмотра.

Похищенное сырье сбывалось на оптовом складе на улице Фестивальной одному из предпринимателей. Кстати, последний уже был осужден по части 1 статьи 174 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

За несколько месяцев участники группировки «наторговали» почти на пять миллионов рублей.

В итоге восемь человек из группировки проведут в колониях строгого и общего режима от трех до полутора лет. Две дамы, ставшие соучастницами преступления, получили наказание в виде штрафа – по 100 тысяч рублей каждая.

Еще в отношении двух человек уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Приговор в законную силу не вступил

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)