Бразильское правительство, скорее всего, примет систему квот на импорт этанола

Бразильское правительство, скорее всего, примет систему квот на импорт этанола, разрешая ввоз в страну 600 млн. литров в год без налогов и облагая 20%-ым тарифом объемы, превышающие эту квоту, сообщила в понедельник отраслевая группа Unica, передает "Рейтер".

Исполнительный директор Unica Эдуардо Лейо сказал "Рейтер" в кулуарах семинара в Сан-Паулу, что новая политика обсуждается в правительстве и должна быть одобрена на внеочередном заседании внешнеторговой палаты Бразилии 23 августа.

Бразильское правительство находится под давлением производителей сахара и этанола, особенно из политически влиятельного северо-восточного региона, желающих введения налогообложения импорта биотоплива, которое в настоящее время не облагается никаким тарифом.

Это предложение нацелено на сокращение импорта этанола, почти весь объем которого приходит из Соединенных Штатов. Иморт биотоплива в первом полугодии вырос более чем на 300% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, отобрав часть рыночной доли у производителей на северо-востоке.

Лейон сказал, что согласно обсуждаемому предложению импорт будет оставаться свободным от налогов до 600 млн. литров в год, если только он не превысят 150 млн. литров за один квартал. В этом случае также будет наложен 20%-ый тариф.

Группы США, представляющие производителей этанола, такие как Ассоциация возобновляемых топлив, выступают против введения налогов, заявив, что это будет противоречить собственному давнего мнению Бразилии о том, что тарифы могут нанести ущерб развитию глобальной индустрии этанола.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)