Производители сахарной свеклы в США могут столкнуться с несправедливым рынком

Оглядываясь назад американские производители сахарной свеклы задаются вопросом, правильно ли они поступали, когда перешли на генетически модифицированные сорта, пишет The Western Producer.

Линн Кеннеди, экономист по сельскому хозяйстве государственного университета штата Луизиана, считает, что в последние десятилетия производители сахарной свеклы быстро одобрили ГМ-сортов.

В 2007 году не выращивалось ни одного ГМ-сорта сахарной свеклы, но до 2010 года более 95% фермеров Соединенных Штатов перешли к выращиванию ГМО свеклы.

«Они собрались вместе, и они были готовы потонуть или плавать вместе. Я не думаю, что они смотрели в будущее и думали, что это может быть проблемой», - сказал Кеннеди.

Однако возникла проблема, которая заключается в восприятии потребителей.

Эксперт считает, что выращивание ГМ-сортов гораздо экологичнее благодаря уменьшению использования гербицидов и обработки полей вцелом.

Потребители хотят зеленые технологии, однако в то же время некоторые из них против ГМ-культур.

Линн Кеннеди считает, что ГМ и обычный сахар является одним и тем же продуктом, поскольку генетическая модификация культуры предполагает изменение лишь белка, а сахароза его не содержит.

Однако крупные производители сладостей и другие компании платят на целых 3 цента меньше за фунт свекловичного сахара, чем за тростниковый сахар, потому что они хотят разместить свою продукцию в магазинах, таких как Whole Foods, которые удовлетворяют тех потребителей, кто против ГМ -культуры.

Кеннеди утверждает, что трудно дискутировать о здоровом и нездоровый сахар, но есть негативные последствия от выбора производителей сахарной свеклы.

Так, одной из причин разработки ГМ-культур является повышение урожайности. Линн Кеннеди исследовал сахаристость свеклы в период с 1980 по 2016 годы и обнаружил, что в течение 30 лет, до 2010 года, выход сахара не превышал 3,5 т/акр, а с переходом на ГМ-свеклу содержание сахара составило 4 т/акр.

Но потом Линн Кеннеди исследовал данные по сахаристости Европейского Союза, где не выращивали ГМ-культур.

«За этот же период в Евросоюзе действительно получали высокие показатели выхода сахара», - подчеркнул он.

С точки зрения безопасности пищевых продуктов, он отметил, что площади, используемые для выращивания ГМ-сахарной свеклы, заметно сократились. Освобождение земли для производства продуктов питания - это не плохое дело, как утверждает эксперт.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)