Аграрии Липецкой области готовятся к уборке сахарной свеклы

В Липецкой области полным ходом идет уборка зерновых. Но аграрии уже готовятся к сахарной свекле. «Сладкая страда» начнется с середины августа. Заработают все сахарные заводы региона, сообщает ТРК "Липецкое время".

В прошлом году в области собрали 5 миллионов тонн сладких корней. На ближайшие годы поставили задачу перешагнуть 6-миллионный рубеж. Несмотря на то, что из-за заморозков значительную часть посевов свеклы пришлось пересевать, развиваются растения хорошо. Даже на пересеянных полях сегодня корни достигают массы 350-400 граммов. Это значит, что урожайность будет до 600 центнеров с гектара. А там, где заморозки не повредили ростки, планируют получить до 900 центнеров. Показателей, которые раньше казались фантастикой, сегодня добиваются с помощью новых технологий. Все больше хозяйств выращивают сахарную свеклу с поливом. Из-за погоды уборка зерновых началась позже обычного. Это накладывает на земледельцев особую ответственность: одновременно с уборкой в сжатые сроки нужно провести весь комплекс земледельческих работ.

Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: «Уборка, подготовка почвы под озимые, сев озимых, уборка сахарной свеклы, уборка рапса. То есть в ближайшие 10-15 дней будет больше всего работы. И в этой ситуации, конечно, кто не растеряется, тот создаст великолепный задел на 2018 год. Хочу сказать, что аграрии это понимают, работают очень здорово».

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)