Биржи: Сахар подорожал до максимума 2 месяцев из-за налогового маневра в Бразилии

Фьючерсы на сахар и привязанные к ним биржевые продукты выросли в понедельник из-за ожиданий снижения объемов переработки тростника в Бразилии. Производителям будет выгоднее делать из него этанол, на который правительство снизило налоги, передает портал "ETF".  

В понедельник iPath Dow Jones UBS Sugar Total Return Subindex ETN (SGG) - биржевая нота отражает динамику фьючерсных контрактов на сахар, выросла 4,44%,  а за месяц - 10%, сократив убыток с начала года до 26,78%. 

Между тем, фьючерсы на сахар марки ICE на 3,8% превысили $0,1449 за фунт, подорожав до максимума с 30 мая.

В то время как Sucden Financial Research утверждает, что большая часть роста  в понедельник была связана с технической покупкой - цена преодолела свою  50-дневную простую скользящую среднюю - и закрытием коротких позиций.  Помогла также вышедшая в пятницу новость, что правительство Бразилии снизило федеральный налог на этанол, сохранив при этом его размера для бензина и дизеля. В результате спрос на растительное топливо может вырасти, так как производители тростника сделают упор в его переработке на этанол, снизив выработку сахара.

Последние данные из Бразилии о ходе уборки урожая также показали более высокий, чем ожидалось, процент тростника, переработанного в этанол, что поддерживает версию об изменений рыночной тенденции.

"Хотя ожидается, что следующий отчет UNICA (Ассоциации производителей тростника Бразилии) по-прежнему будет показывать высокие объемы производства сахара из-за хорошей погоды в июле, объемы выработки  этанола становятся все выше", сообщает Reuters.

"Хотя многое должно произойти, чтобы привести рынок сахара в Нью-Йорке к более прибыльному уровню, мы полностью убеждены в том, что цена прошло годовой минимум", - говорится в записке Archer Consulting в Бразилии.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)