Кубань рассчитывают увеличить долю производства сахара в РФ до 30%

В понедельник в администрации Краснодарского края прошло совещание, на котором замгубернатора края сообщил, что в текущем году власти рассчитывают собрать рекордный урожай сахарной свеклы и увеличить долю производства сахара в РФ до 30%, передает ТАСС.

"Началась уборка сахарной свеклы, все 16 сахарных заводов включились в работу, уже выработаны первые 100 тонн сахара. Мы прогнозируем неплохой урожай сахарной свеклы. В 2016 году это было 10,4 млн тонн, это был рекорд за всю историю, в этом году, думаю, мы этот рекорд должны превзойти", - сказал Коробка.

По его словам, в этом году планируется собрать и переработать около 12 млн тонн сырья.

"Здесь мы привлекаем сырье из соседних регионов - Ростовской области, Ставропольского края, чтобы максимально загрузить заводы", - уточнил вице-губернатор.

Он рассказал, что в прошлом году в регионе было произведено почти 1,5 млн тонн сахара - рекордный показатель.

 "Мы практически занимаем долю 25% всего производства сахара в России, в этом году мы подошли к цифре 30%, понимая, что сегодня урожай на Кубани достаточно хороший будет, а в центральной России, где в основном культивируют это направление, будет снижение [из-за непогоды]", - отметил Коробка.

Он добавил, что в этом году впервые на Кубани были высажены сорта сахарной свеклы местной селекции, которые "ничем не отличаются от гибридов иностранной селекции".

"В следующем году будем еще увеличивать почву под посевами отечественных семян сахарной свеклы", - отметил вице-губернатор.

Коробка рассказал, что рост производства позволяет региону рассматривать сахар в качестве экспортного товара.

"В прошлом году мы более 70 тыс. тонн сахара экспортировали, и довольно хорошая цена была. В этом направлении мы будем работать - в продвижении продуктов переработки на экспорт", - резюмировал он.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)