Казахстан: Рынки Астаны начали реализовывать сахар из стабилизационного фонда

Рынки Астаны начали реализовывать сахар из стабилизационного фонда, сообщил главный менеджер департамента управления активами АО «НК «СПК «Astana» Ауез Карабалаев, передает пресс-служба акимата Астаны.

В июле на коммунальном рынке «Шапагат» планируют реализовать 500 тонн сахара.

«В десяти торговых точках сахар из стабилизационного фонда реализуют по фиксированной цене 260 тенге (47,35 руб) за килограмм, а на коммунальном рынке «Шапагат» его стоимость ниже на 10 тенге (1,82 руб)», – сообщил А. Карабалаев.

Коммунальный рынок предоставляет возможность отечественным производителям реализовывать свою продукцию напрямую, без посредников, что также влияет на конечную стоимость товаров.

«Одно из конкурентных преимуществ коммунального рынка в том, что арендаторы реализуют продукцию на льготных условиях. Согласно постановлению правительства республики, здесь не допускается наценка на продукты питания, превышающая 10%», – отметил А. Карабалаев.

Из-за невысоких цен рынок «Шапагат» – один из самых посещаемых в столице: в будние дни здесь делают покупки до 5 тыс. человек, а в выходные и праздничные дни эта цифра увеличивается в два-три раза.

(1 тенге = около 0,18 руб по текущему курсу ЦБ РФ)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)