Украина: На Сумщине восстанавливает работу сахарный завод

Октябрьский сахарный завод (с. Николаевка, Сумская обл.) В августе текущего года полностью возобновит работу после четырех лет простоя. Об этом сообщил соучредитель ООО «УК.АЗ.Дружба», почетный консул Азербайджанской Республики в Украине Афган Салманов, пишет Agravery со ссылкой на  «Панорама ».

«Мы уже давно работаем в Сумской области. Четыре года завод простаивал, и мы делали все возможное, чтобы восстановить производство этого продукта. Мы все помним, что именно в Сумской области когда-то было 17 сахарных заводов. Сегодня нам едва удалось сохранить только один. И я очень рад сообщить, что с мая этого года наше предприятие работает. Более 250 жителей близлежащих сел уже обеспечены работой, а в разгар сезона с сентября мы примем на работу еще 300 человек », - рассказал Салманов.

«Все эти годы простоя мы вкладывали в развитие предприятия. С каждым годом модернизировали цеха и развивали логистику. Сегодня мы смогли укомплектовать производство лучшим оборудованием и готовы запустить завод. Было трудно, но, когда вложенные усилия приносят результат, это приятно. Сумщина сможет почувствовать это уже этой осенью, когда на прилавках появится свой качественный сахар », - добавил он.

По словам Салманова, предполагается производить более 40 тыс. тонн сахара, хотя ожидаемый урожай может внести свои коррективы в эту цифру.

«Этого достаточно не только для нужд нашей области, но и еще для реализации на украинском рынках в других областях Украины, а также для экспорта в другие страны. Мы не только обеспечим город Сумы, всю Сумскую область, но и наша продукция сможет попасть на рынки других областей Украины», - сказал предприниматель.

«Сегодня мы сами выращиваем сахарную свеклу на 1400 га своих полей. Но этого недостаточно для загрузки завода на полную мощность. Поэтому мы заключили договоры на поставку сырья с ведущими аграрными компания, фермерскими хозяйствами Сумского региона. Мы работаем с лидерами аграрного сектора, один из них - компания «Райз». Планируется завезти на завод около 300 тыс. т сахарной свеклы. Более 5 тыс. га сумской земли засеяно сахарной свеклой, которая попадет на наш сахарный завод, а дальше - на украинские прилавки», - сказал Салманов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)