Выращивание сахарной свеклы приносит Романовским аграриям большую прибыль, чем выращивание зерновых

Аграрии Романовского муниципального района Саратовской области нашли выгодные для себя точки соприкосновения с соседним районом - выращенную на своих плодородных угодиях сахарную свеклу они реализуют для переработки на Балашовском сахарном комбинате, пишет ИА "Новости Саратова".

Буквально через пару недель КФХ Цатиашвили уже приступит к уборке нового урожая. 

"Раз ботва хорошая, значит и урожай будет хорошим! - с оптимизмом смотрит в будущее Тристан Цатиашвили, - погода была дождливая, и нам пришлось срок посева оттягивать на самые поздние поздние сроки - 20 мая -  поэтому корнеплод выглядит небольшим. Но это, я считаю, хороший результат для столь короткого времени произрастания".

"Собрать мы хотим много, - ответил он на вопрос корреспондента нашего информационного агентства об объеме ожидаемого урожая и объемах ее посевов, - на этом поле мы планируем получить урожай в пределах 500-600 ц с гектара. В прошлом году мы сажали 540 га, в этом увеличили немного, а в следующем году - до 1 тыс га".

Он также подчеркнул, что основным потребителем этой продукции выступает балашовский сахарный комбинат.

Стоит отметить, что на необходимости увеличения  площадей посевов сахарной свеклы в прошлом году акцентировал внимание Валерий Радаев. Сейчас аграрии уже убедились, что выращивание этого корнеплода приносит им большую прибыль, чем выращивание зерновых. Такой точки зрения придерживается и глава данного КФХ.

"Мы говорили, чтобы не возить сахарную свеклу в Пензу, Тамбов или другие регионы. Нам нужно загрузить свою перерабатывающую промышленность, чтобы регулировать ценовую политику на сахар", - напомнил он о данных ранее директивах.

"У нас есть неоспоримое преимущество - сахарный завод рядом совсем", - заверил главу региона Тристан Цатиашвили.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)