Казахстан: В Павлодарской области планируют построить Агрогород

Аким Павлодарской области Булат Бакауов провел очередную встречу с инвесторами, желающими работать в Павлодарской области, вкладываться в развитие экономики региона. На этот раз им стал генеральный директор ТОО «Агрогород» Николай Карташев, сообщает пресс-служба областного акимата.

Как отметил сам инициатор проекта, основной целью, которого является производство востребованных продуктов питания для потребления как на рынке Казахстан, так и экспорта в ближайшую Россию и Китай.  На сегодняшний день достигнуты договоренности с финансовыми институтами Польши и потенциальными партнерами Польши и РФ. Всего общая стоимость проекта 144 млрд. тенге, из, которых 80% польских инвестиции.

"Основная суть программы привлечь в Казахстан передовые польские технологии, оборудование, технику, специалистов. В планах восстановить орошение площадью в 55 000 га., данная площадь согласована с руководителями Казводхоза Республики и руководством канала имени Сатпаева. На данной площади планируется выращивать кормовые культуры, сахарную свеклу, овощи, подсолнечник, бахчевые и плодово-ягодные культуры. В дальнейших планах инвестора строительство «Агрогорода», в который войдут хранилища, в том числе, холодильники и холодильники с регулируемой газовой средой, заводы по производству сахара и масла, мясных изделии, производство сушеных и замороженных овощей и фруктов, гранулированных кормов и производство упаковки",- сообщил главе региона Николай Карташев.

Инициатор проекта в будущем планирует организовать образовательный центр, как оператора для подготовки и переподготовки специалистов среднего и высшего звена управления, рабочих специальностей на базе профильных учебных заведений Польши и Павлодарской области.

На встрече аким области Булат Бакауов отметил, что намерения инвестора получат всестороннюю помощь в рамках государственных программ.

"Почти в каждом районе у нас есть аграрные колледжи, один из них мы можем передать под спецификацию в доверительное управление. На базе этого включиться в процесс подготовки специалистов с получением дипломов европейского образца."

Для реализации планов инвестора глава региона поручил своим заместителям изучить данный проект всесторонне. Первый этап проекта инвесторы намерены начать в Экибастузе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)