Украина получила согласие на расширение участия в семенных схемах ОЭСР в контексте сахарной и кормовой свеклы

Минагрополитики Украины совместно с ассоциацией «Украинский семенное общество» представили отчет о производстве семян сахарной свеклы в Украине, который был одобрен во время ежегодного собрания участников семенных Схем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в г.. Прага (Чешская Республика). Мероприятие состоялось по приглашению Секретариата семенных Схем ОЭСР и в рамках мероприятий по выполнению Меморандума о взаимопонимании между Правительством Украины и ОЭСР об углублении сотрудничества на 2017-2018 годы, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Во время мероприятия украинская сторона приняла участие в обсуждении нескольких вопросов. В частности, о внесении изменений в правила, касающиеся расширения членства в семенных схемах и финансовых обязательств стран-участников.

Результатом обсуждения стало согласие на расширение участия Украины в семенных схемах в контексте сахарной и кормовой свеклы. Также было принято решение, что Секретариат ОЭСР представит рекомендации по расширению участия Украины в семенных схемах Комитета по сельскому хозяйству и Совету ОЭСР.

Справка: Согласно решению Совета ОЭСР от 16 ноября 2009 года Украина присоединилась к семенных Схем ОЭСР в контексте зерновых (кукуруза и сорго). 19 декабря 2014 (решение № С (2014) Украина расширила участие в семенных схемах ОЭСР по семян крестоцветных, масличных и прядильных культур. В июне 2016 Минагрополитики обратилось в Секретариат ОЭСР с заявлением о расширении участия в семенных схемах по сахарной и кормовой свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)