Куба: В сезоне 2016/17 годов произведено примерно 2,1 млн. тн сахара-сырца

На Кубе производство сахара-сырца в этом сезоне оказалось меньше запланированного на 300 тыс. тн, хотя это все же больше, чем в предыдущем сезоне, сообщает Nasdaq.

По подсчетам, в сезоне 2016/17 годов произведено примерно 2,1 млн. тн сахара-сырца. В сезоне 2015/16 годов производство составило от 1,5 до 1,6 млн. тн.

На Кубе сезон начинается в конце ноября, когда несколько заводов запускаются и постепенно начинают собирать урожай, к февралю начинают работать все заводы. Сезон сбора официально заканчивается в апреле, хотя некоторые заводы обычно работают до мая.

«По отношению к предыдущему сезону производство сахара-сырца увеличилось на 20%, но сократилось на 300 тыс. тн от запланированного объема», - заявил министр экономики Кубы, Рикардо Кабрисас.

Ноэль Казанас Луго, вице-президент государственной сахарной монополии AZCUBA, сообщил, что засуха, кадровые проблемы и трудности в управлении, а также задержка поставок и отключения электроэнергии были основными причинами сокращения производства. Лишь 15% урожая было выращено под орошением и дренажем.

Долгое время сахар был важнейшим звеном промышленности и экспорта, производство которого достигало 8 млн тн в 1991 году, но распад Советского Союза вызвал крах промышленности.

Семь лет назад на Кубе распустили Министерство по сахару и была создана AZCUBA с планом увеличения производства сахара до 3,4 млн. тн.

Ежегодно Куба потребляет от 600 до 700 тыс. тн сахара и экспортирует 400 тыс. тн сахара в Китай по заключенному договору.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)