Президент Эстонии не утвердила закон о налоге на сладкие напитки

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отказалась подписывать разработанный правительством и принятый парламентом закон о подслащенных напитках. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, Кальюлайд отправила закон обратно на доработку в парламент.

"Я поддерживаю цель налога: отвлечь людей Эстонии и прежде всего детей и молодежь от излишнего потребления сахара и тем самым сократить связанный с ним ущерб здоровью", - отметила президент. "Тем не менее, не утверждаю закон, так как считаю, что он противоречит параграфу 12 в Конституции Эстонии, где закреплен принцип равного обращения", - сказала Кальюлайд.

Она высказала также мнение, что содержащееся в законе освобождение от уплаты налога напитков на международных рейсах судов и самолетов не соответствует конституции, так как законодатель необоснованно ставит один сектор экономики в более привилегированное положение по сравнению с другим. Закон был принят 19 июня. За него проголосовали 52 депутата, против 37, воздержавшихся не было.

Согласно закону, налогом предлагалось облагать напитки, содержащие сахар или подслащивающие вещества больше, чем 5 граммов на 100 мл. Ставка налога на напитки, содержащие концентрацию сахара в 5-8 граммов на 100 мл, составила бы 10 центов за литр. Напитки с более высокой концентрацией сахара должны облагаться налогом в 30 центов.

Такая же ставка установлена и на напитки с подсластителями. Правительство обосновывает необходимость введения налога на сладости заботой о здоровье людей. В то же время министерство финансов рассчитывает за счет этого налога увеличить поступления в госбюджет в 2018 году на 15 млн евро, в 2019 году на 16 млн евро, в 2020 году на 17 млн евро. Закон должен вступить в силу 1 января 2018 года. Он вызвал неоднозначную реакцию в обществе.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)