Казахстан: Ограничение на продажу сахара прокомментировали в ТЦ "Магнум" в Астане

Казахстанский блогер Самат Искаков 3 июля опубликовал фото из столичного ТЦ "Магнум", который ограничил реализацию сахара до двух кило в одни руки, сообщает informБЮРО .

"В "Магнуме" ввели ограничение на продажу сахара, который здесь стоит 269 тенге за килограмм. Похоже, не за горами сезонная лихорадка. Френдесы, будете делать соленья/варенья или проще купить в магазине?" – обратился к пользователям Facebook Самат Искаков.

В управлении предпринимательства и промышленности Астаны прокомментировали, что никакой информации им о проблемах с сахаром в городе не поступало.

"Никаких уведомлений и поручений не было", – сказала главный специалист отдела торговли и услуг Айжан Айтжан.

В "Магнуме" сообщили, что такое ограничение носило только рекомендательный характер, и сейчас оно уже снято.

"Не было такого, что мы запрещали. Кто хотел, тот брал. Это уже было на совести людей. Как говорится, в военные годы – булку хлеба на семью. Чтобы не хапали мешками ввиду дефицита. Если завтра придёт один и всё выкупит – другим не достанется. Дефицит был временным, сейчас уже всё нормально, и нет никаких ограничений", – пояснила один из менеджеров "Магнума".

По её словам, июнь и июль – период дефицита сахара в Казахстане.

"Российский сахар не поставляется. Каждый год дефицит сахара в этот период, и он дорожает. К сентябрю ситуация налаживается", – добавили в "Магнуме".

В первом квартале 2017 года производство сахара в Казахстане сократилось на 27%. Привозной сахар занял 40% казахстанского рынка против 19% годом ранее.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)