Индия активизирует импорт сахара на фоне низких мировых цен

Крупнейший мировой импортер сахара, Индия, в ближайшее время может существенно нарастить импорт продукции ввиду низких мировых цен и укрепления курса рупии, передает "АПК-Информ".

Как уточняется, на данный момент местным переработчикам значительно выгоднее импортировать сахар, чем покупать на внутреннем рынке. Так, даже с учетом 40-процентной импортной пошлины на продукт индийские производители кондитерских изделий могут закупать сахар по 32 рупии/т ($496), что все равно на 8% дешевле, чем закупка на внутреннем рынке по 34,6 рупии/т. Тенденции роста закупок на мировом рынке способствует и ощутимое укрепление курса национальной валюты, которая в т.г. выросла в среднем на 5% относительно доллара США.

Напомним, в апреле т.г. правительство Индии одобрило беспошлинный импорт 500 тыс. тонн сахара до конца июня, чтобы урегулировать внутренние цены на рынке после спада производства годом ранее. Порядка 60 тыс. тонн из указанного объема еще не были поставлены в страну, в связи с чем предполагается, что действие указанного тарифа будет продлено еще на 2 месяца. В то же время, по словам чиновников Минсельхоза, в следующем сезоне импортная зависимость страны значительно сократится в связи с ожидаемым ростом собственного производства до 25 млн. тонн, что практически вчетверо превзойдет уровень текущего МГ.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)