Украина рискует потерять экспортные рынки сахара

С отменой квот на сахар Европейским Союзом с 1 октября 2017 года Украина может потерять рынки экспорта. Об этом заявил коммерческий директор «УкрАгроКом» Павел Фесюк журналистам во время пресс-тура на «Александрийский сахарный завод», сообщает Пропозиція.

По его словам, с отменой квот на сахар ЕС украинских производителей ждут значительные изменения. Европейские сахарные заводы сосредоточатся на увеличении объемов производства сахара - примерно до 18-19 т/год - и потребность в экспорте фактически отпадет. Экспортеры, которые ранее поставляли сахар в ЕС, начнут искать новые рынки сбыта, конкурируя с украинскими производителями. В частности, экспортеры из Азии (Ямайка), поставляют на внешние рынки тростниковый сахар, цена которого значительно ниже украинского сахара из сахарной свеклы.

Эксперт добавил, что потере Украиной экспортных рынков сахара способствуют и внутренние изменения, которые произойдут в ближайшие год-два в стране. Речь идет о росте арендной платы на землю, потенциальную отмену моратория на продажу земли и подорожание энергоресурсов. Кроме того, себестоимость отечественного сахара повысится еще и через рост заработных плат, заявленный правительством.

«Поскольку украинский сахарный рынок - профицитный, сахар будут сбывать внутри страны, следовательно, цена на него падать. Сейчас это 14,8 тыс. грн/т (33,4 тыс. руб/т, по текущему курсу ЦБ РФ), а может снизиться, по нашим прогнозам, до 12,5 тыс. грн/т (28,2 тыс. руб/т). Значит, упадет и рентабельность заводов: те, которые не имеют собственной сырьевой базы или чьи показатели затратные, будут закрыты», - добавляет П. Фесюк.

По его словам, сейчас в Украине действует 42 завода. А в перспективе двух-трех лет может остаться вдвое меньше. За этот период вдвое уменьшится и количество работников, задействованных в сахарной отрасли: из 100 тыс. рабочих останется только 50 тыс. Ведь сейчас в Украине каждые 100 т свеклы обрабатывает 8 рабочих тогда, когда в ЕС - 4 человека на 100 т свеклы.

Также эксперт сообщил, что отмена квот на сахар в ЕС означает и приход на украинский рынок европейских производителей, чей сахар и качественнее, и дешевле. Несмотря на то, что стоимость сырья в Украине ниже европейской, производительность отечественных производителей уступает: в Украине получают 47 т сахара с га, а в ЕС - 72 т сахара с га.

«Украинским производителям придется, прежде всего, повышать энергоэффективность и уменьшать энергозависимость производства. Сейчас большинство заводов используют дорогой и нестабильный в поставках газ. Единственный выход из ситуации - переход на альтернативные источники энергии. Такой шаг позволит снизить и себестоимость сахара», - объясняет П. Фесюк.

Напомним, к концу 2017 года «УкрАгроКом» инвестирует в «Александрийский сахарный завод» $1 млн. На заводе уже установили твердотопливные котлы, которые работают на растительных остатках и шелухе подсолнечника. При этом используются альтернативные источники энергии с собственного производства. Для повышения производительности планируется также открыть завод, который будет специализироваться на переработке шелухе подсолнечника. Такая реконструкция производства позволит заводу экономить $1,5 млн/год.

Справка

ООО «Александрийский сахарный завод» входит в состав группы компаний «УкрАгроКом». Завод является одним из пяти крупнейших производителей сахара в Украине, специализируется на выпуске сахара-песка из сахарной свеклы. Общая мощность ежедневной переработки составляет 3 тыс. т сахарной свеклы.

В 2016 году было экспортировано 8,5 тыс. т сахара.

Группа компаний «УкрАгроКом» и «Гермес-Трейдинг» - интегрированная аграрная компания, деятельность которой базируется на применении новейших технологий производства и хранения продукции. Компания «УкрАгроКом» входит в ТОП-22 крупнейших агрохолдингов Украины, а компания «Гермес-Трейдинг» - в ТОП-15 отечественных зернотрейдеров, тесно сотрудничает с сельхозпроизводителями большинства регионов Украины.

Комментарии

У нас тоже сильно упадет экспорт. Надо срочно ё***мобиль возрождать на биотопливе. Не машина будет, ракета!

Нужно народонаселению России вести здоровый образ жизни чтобы "не падало". Бизнесменам ПЕРЕСТАТЬ травить свой народ на всех "фронтах". Запретить низшим слоям населения иметь больше 1 ребенка, а обеспеченые - обязать иметь не менее 3-х детей. И срочно возрождать "производство мозгов" (камень в огород Минобразования).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)