Цены на сахар и сахар-сырец достигли минимального уровня

В четверг на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже ICE июльский контракт на сахар-сырец закрылся на уровне 12,84 цент/фунт (283 долл.США за тонну), что является минимальным уровнем с сентября 2015 года. Это означает, что в основных странах-производителях, таких как Бразилия, сахар торгуется ниже уровня себестоимости, сообщает пресс-служба Союзроссахара

По мнению экспертов, мировые цены продолжат находиться в нисходящем тренде в текущем сезоне, ввиду превышения мирового производства сахара над его потреблением.

Лондонский контракт на белый сахар также показывает отрицательную динамику. Августовский контракт снизился до минимального уровня за последние 19 месяцев. Дополнительным драйвером снижения за последнюю неделю послужила новость о возможном экспорте 600 тыс.тонн сахара с территории Пакистана.  

Комментарии

Да, цены падают. Производство очень много + скопилось на складах его много + борьба между США и Мексикой за сахар = его девать то уже некуда. Возможно будет и ниже. Ожидаем на уровне 240-244 USD. 

Еще Европа отменяет регулирование сахара, так что в следующем году мы можем увидеть 10ц/фт, а то и ниже. Это для нас плохо, так как ограничивает экспорт белого сахара в другие страны. Для Украины, аналогично, кстати. Разумеется, если не уронят сильно рубль, падение курса может снова сделать российский экспорт выгодным.

P.S. Наконец и наша биржа что-то продала. По ЦФО за 40.50, при том что 20 дней "светила" цену 35, вообще непонятно что отражающую. 

Знаем был лот от Русагро, цена с отгрузкой в Белгороде. Несчастная "двадцатка"....))

Хорошо, "там" дешевеет и профицит, что тогде в России на фоне тех же процессов (перепроизводство, плохой спрос) не падает? А биржа в России вообще ниочем. Непонятные условия по непонятным ценам. И самое главное, а зачем она эта биржа?

Биржа нужна чтобы ФАС не пришел.

ФАС не помешало бы уже вмешаться, без оглядки там на всякие мертворожденные инструменты.
Так если биржа нужна 3-5 компаниям, тогда что им мешает имитировать движение на этой бирже? Пока там нет сделок, кроме Русагро, это не может являтся каким бы то нибыло аргументом в защиту неоправданного роста цен.

Разумеется, просто наличие биржевого контракта не является основанием для ФАС считать биржевую цену рыночной. Нужно также выполнение ряда условий: объемы продаж, количество участников и т.д. Участникам мешает имитировать движение на бирже в первую очередь законы РФ, такая заведомо "виртуальная" деятельность наказуема. Ну и банальный вопрос формального согласования, получится, что цену незаконно поднимают 3-4 крупнейшие компании, а пользуются этим остальные средние и мелкие компании. Фактически, "киты" будут таскать каштаны из огня для средних и мелких компаний, не давая им разоряться. 

P.S. Коллеги, если вы хотите, чтобы ваши комментарии публиковались сразу, без модерации, напишите мне на vadim@vadimonline.ru о вашей компании (сведения не передаются третьим лицам, и служат только гарантией, что вы "в теме"), и получите аккаунт для полноценного комментирования статей.

> Участникам мешает Ну ежели мы рассматриваем изначальное нарушение законодательства (сговор), то вытекающие нарушения врядли можно считать прицедентом (?). Кто вступил на эту тропу вряд ли терзается сомнениями, что делает неправедно все или только часть. > поднимают 3-4 крупнейшие компании, 3-4 или 4-5.. назовем их просто "несколько". Всем же понятно кто это. Вот выскажу свое мнение на данный счет: 1. Региональный трейдер приобретает у вышеозначенных компаний в текущий момент и не знает об условиях "сговора", как то: - дата - продолжительность - объемы - цены Всем понятно, что он не в состоянии реализовать товар немедленно*: - оплата 1-2 дня - погрузка с момента оплаты от 1 дня (авто) и от 5 (ж.д.) и более - доставка от 1 дня - выгрузка от 1 дня - реализация от 1 дня -------- * приведенные сроки являются минимально-усредненными. Получается оптимистичный срок реализации 4 дня. 2. "Розничные" торговцы (магазин, рынок) работают в ином режиме, а именно реализация растянута во времени и зависит от спроса населения. Наценка там розничная, которая значительно выше наценки региональных трейдеров, как собственно и расходная часть. Реакция на изменения цен минимальна, как и последствия от этих изменений. Основной конкурент и "головная боль" - торговые сети. 3. Торговые сети - беда как "розничных" торговцев, так и, как не пародоксально, населения. - получают приференции от трейдеров верхнего уровня в зависимости от своего "размера" - диктуют цены в регионе(ах) в зависимости от их территориального проникновения. - торгуют, как правило, с отсрочками платежа, что является защитой от неликвидности товара (цена, качество и т.д.) - акции не что иное,как перекрестное субсидирование одного товара за счет другого, что приводит к неадекватным ценам с точки срения ценообразования конкретного продукта, на которого распространяются эти акции. И опять же, как не пародоксально, сети вредят и трейдерам верхнего уроня, путем проведения все тех же акций/скидок/распродаж. И если проанализировать сиуацию на рынке, то максимальные риски от всего этого несут региональные трейдеры. Они, как бы, меж двух огней с минимальной рентабельностью при максимальных рисках.

P.S. Коллеги,

Коллеги поняли.

А коды можете "вывесить" где-нибудь? У меня скрипты запрещены.

О каких кодах речь? 

например: [b]жирный[/b] [i]курсив[/i] [url=http://ссылка]название[/url]

Стандартный HTML код (см. тут). 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)