Курский изобретатель усовершенствовал переработку свекловичного жома

Курский изобретатель усовершенствовал переработку свекловичного жома, пишет "Курская Правда" в своей статье:

Сегодня хотим познакомить читателей с инновационными разработками Андрея Черникова, который работает в настоящее время в Курской государственной сельскохозяйственной академии им. Иванова на должности инженера межфакультетской аналитической лаборатории. У него и солидный преподавательский опыт – 23 с лишним года…

Андрей Михайлович получил в 2015 и 2016 годах два патента на изобретения, связанные с переработкой свекловичного жома. Сахарная свекла дает сейчас хорошие урожаи – в Курской области ежегодно выращивается до пяти миллионов тонн этих корнеплодов.

После переработки остается около четырех миллионов тонн сырого жома, который подвергается сушке, но существующая технология не позволяет полностью переработать жом в товарный продукт. Вот здесь-то и могут пригодиться разработки Черникова.

Традиционная технология очень энергоемкая, а иначе и быть не может: жом поступает на сушку с высокой влажностью – 75 процентов. На одну тонну сухого жома расходуется 300 кубометров газа, время сушки тоже немалое – 24 часа. Плюс к этому наносится вред экологии – продукты сгорания газа попадают в атмосферу, да еще и сам жом загрязняется топочными газами…

Что предлагает курский изобретатель? Вот стадии традиционной технологии сушки жома: глубокое отжатие, сушка, гранулирование. По технологии Черникова после глубокого отжатия должен идти процесс гранулирования еще влажного жома, затем его активное вентилирование, а уже потом сушка.

При этом расход газа на одну тонну сушеного жома уменьшается более чем в 19 раз – требуется всего 15-20 кубометров, время сушки тоже сокращается до двух-трех часов. В итоге экономия газа, рост валового производства жома, производительность оборудования увеличиваются, себестоимость снижается, выброс в атмосферу продуктов сжигания газа уменьшается, не нужно сбрасывать жомовые воды.

К тому же из вентилированного жома можно получать пектин – полисахарид, который применяется не только в пищевой промышленности, но и в текстильной, полиграфической, медицинской…

Вот это и есть второе запатентованное изобретение Андрея Черникова – безреагентный способ получения пектиновых веществ. Термин «безреагентный» говорит сам за себя – пектины по технологии Черникова получают без химии, технология основана на эффекте кристаллизации при вентилировании жома атмосферным воздухом.

Стоит заметить, что эта технология может заметно помочь стране в деле импортозамещения, так как Россия ежегодно закупает пектина на 100 миллионов долларов.

Ну а теперь самое время задать автору изобретений вопросы по сути дела.

– Андрей Михайлович, почему вы взялись именно за это направление? Возможно, это тема вашей будущей диссертации?..

– Курская область – один из старейших в России регионов свеклосахарного производства. Возникшее в начале ХIХ века производство сахара из свеклы получило в нашем крае широкое распространение. Не случайно ряд действующих сахзаводов построен еще в ХIХ веке, например, Льговский, ТЕТКИНСКИЙ, Рыльский и другие. Из построенных в советское время – Золотухинский сахзавод.

Все проблемы свеклосахарной отрасли стоят у нас очень остро. И среди этих проблем утилизация жома занимает особое место. В советское время жом использовали в животноводстве – как государственном, так и частном. Современные животноводческие комплексы работают на концентрированных кормах, а в частном секторе животных осталось очень мало.

Поэтому жом запахивают, нанося большой вред: почва закисляется, увеличение кормовой базы способствует размножению грызунов, а если много грызунов, то много клещей со всеми сопутствующими бедами...

Диссертацию защищать не планирую, гораздо важнее внедрение в производство, то есть реальное дело, приносящее людям пользу. Слишком много развелось псевдоученых «доцентов с кандидатами», от которых пользы государству и народу меньше, чем стоит бумага, на которой напечатаны их «научные труды».

– Ваши технологии апробированы? Были ли проведены на каком-либо курском сахарном заводе, скажем так, «испытания», подтверждающие ваши расчеты?

– В настоящее время занимаемся данной проблемой – внедрением в производство. Возможность сушки жома активным вентилированием холодным воздухом доказана экспериментально.

– Сейчас в России зарегистрировать изобретение и получить патент – это дело долгое, тяжелое?

– Нет, получение патента не идет ни в какое сравнение с внедрением: хождением по бюрократическим инстанциям и прочими «радостями» изобретательства в условиях провинции.

– Патенты у вас на руках, технологии есть, но проявляют ли промышленники интерес, нет ли у вас уже заявок на внедрение ваших идей в производство?

– К счастью, есть люди, проявляющие интерес и поддерживающие наши начинания. Пользуясь случаем, хочу выразить им свою признательность.

– Спасибо вам за ответы на вопросы, желаем и в дальнейшем успехов в изобретательском деле, интересном и нужном.

Комментарии

Это очень интересная статья.

Думаю скорее всего в этом году протестируют какой-то % от переработки и если все будет успешно, то в 2020 году внедрят в производство.

Нормальный расход газа на тонну сухого жома - 200 - 220 м3. Откуда взято такое безумное время сушки (24 часа)? Сколько же тогда будет уходить времени на сушку вентилированием, в каком оборудовании, силоса? Существующие грануляторы навряд ли подойдут для гранулирования влажного жома, в любом случае их производительность будет меньше. Т.е. приобретение нового оборудования. Какой процент повреждения гранул будет при многократных пересыпках при сушке вентилированием? А стоит ли, в итоге, овчинка выделки?

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)