Казахстан: В ВКО обещали не допустить прошлогоднего скачка цен на сахар

350-400 тенге (63,35-72,4 руб) — такую цену за килограмм сахара предлагали в середине лета 2016 года магазины Глубоковского района и Семея. Ненамного отставали от них и другие регионы Восточного Казахстана. Чтобы не допустить повторения ситуации, власти ВКО уже сейчас пытаются взять ситуацию под контроль , передает altaynews.kz.

Как известно, сахар входит в перечень 19 социально-значимых продуктов питания, значит, власти вправе вмешиваться в ценовую политику его реализаторов и не позволять извлекать сверхприбыли.

"Сейчас наблюдается сезонный рост цен на сахар, – отмечает и.о. руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жаркын Мусагалиев. – В этом году мы заранее занялись этим вопросом и уже сейчас осуществляем контроль графиков поставок продукта в регион."

По итогам прошлогодней истории сотрудники регионального департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК провели расследования. По их итогам был возбужден ряд административных дел, которые передали в специализированные суды двух крупнейших городов Восточного Казахстана.

От 43 до 560 тысяч тенге (около 78-101 тыс. руб) штрафа выплатила «четверка» сахарных оптовиков только в Усть-Каменогорске. У них же конфисковали незаконный монопольный доход в сумме 1,3 миллиона тенге.

Остается добавить, что сахар с минимальной торговой надбавкой нужно искать на рынке «Жардем» в Усть-Каменогорске и в других точках реализации продукции стабфонда, всего их в областном центре 13.

Семей также отработал вопрос с дистрибьюторами заранее. В обоих городах сейчас есть запасы сахара, значит, дефицитного скачка цен быть не должно.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)