Украина: Минагрополитики и "Укрцукор" обсудили экспортный потенциал сахарной отрасли

Сегодня, при содействии Совета по вопросам экспорта продовольствия состоялась встреча Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» с заместителем Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольгой Трофимцевой в рамках которой обсудили экспортный потенциал сахарной отрасли и векторы сотрудничества, сообщает пресс-служба "Укрцукор".

Свеклосахарная отрасль Украины, по словам руководителя аналитического отдела «Укрцукор» Русланы Бутыло, в последнее время совершила невероятный прорыв в повышении качества продукции, в частности сахарные заводы активно модернизируют производство и для изготовления одной тонны сахара нужно все меньше и меньше свеклы.

«Кроме того, увеличивается средняя мощность сахарных заводов - за 5 лет на 740 т сахарной свеклы в сутки, а за 25 лет - 1,2 тыс. т сахарной свеклы в сутки», - прокомментировала Бутыло.

Что касается экспортного потенциала отрасли, украинские производители за последний год сумели полностью изменить географию поставок и нарастить производство сахара I-й категории, который пользуется спросом на международной арене.

«За 2016/2017 МГ реализовали на внешние рынки 732 тыс. т сахара и лидером среди импортеров является Шри-Ланка. Однако, рынок ЕС является приоритетом номер один для производителей, поэтому мы неоднократно отмечали необходимость в увеличении квоты на поставки сахара в ЕС в 15 раз до 200 тыс. т.», - объясняет Бутыло.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)