Цены на сахар в Украине пойдут вверх под давлением рекордного экспорта – экономист

Цены на сахар в Украине летом 2017 года пойдут вверх под давлением рекордного экспорта. Такое мнение выразил директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

Sugar.Ru уже публиковали Балансы Экономического дискуссионного клуба по сахару на 1 июня 2017 г.

«Мы сначала года вывезли на экспорт 737 тысяч тонн сахара. Это уникальная цифра. Ни одного раза за всю историю независимости Украины такого количества по экспорту сахара у нас не было. Такой экспорт в любом случае будет давить на общую рыночную ситуацию, и даже учитывая, что дефицита не будет, мы ожидаем повышения цен на сахар в период наибольшего его потребления летом», - отметил эксперт.

По его словам, на сегодняшний день цена остается стабильной, поскольку в стране есть переходные запасы на уровне 500 тыс. т. При этом О. Пензин отметил, что цены на сахар в Украине традиционно идут вверх в период летних консерваций.

В то же время, по словам эксперта, дефицит продовольствия Украине не грозит, поскольку, недостаток любого продукта на интегрированном в европейский отечественном рынке легко перекрывается импортной продукцией.

Напомним, фьючерсы на сахар упали до минимума за последние 13 месяцев из-за уменьшения внутренних цен на топливо и увеличение бразильскими производителями переработки сахарного тростника сверх ожиданий экспертов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)