Шоковая «заморозка». Как аномальная погода скажется на урожае в Липецке

В последнее время с погодой творится что-то непонятное. Липецкую область то заливают дожди, то накрывают заморозки. Дачники паникуют, сельхозпроизводители подсчитывают убытки, а простые горожане прогнозируют очередной рост цен на продукты, пишут "Аргументы и Факты Липецк".

Превысив в прошлом году валовой сбор зерна в 3,1 млн тонн и сахарной свёклы в 5,1 млн тонн, земледельцы региона установили областные рекорды по производству этих сельскохозяйственных культур. Ожидалось, что и 2017 год будет не менее урожайным. Однако погода внесла свои коррективы.

«Температура воздуха в мае не раз опускалась до отрицательных отметок, — говорит заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Виктор Шилов. — Это привело к необратимым потерям. Пришлось в экстренном режиме проводить повторные высевы на 30 тыс. га сахарной свёклы и 7 тыс. га рапса, пшеницы, ячменя, кукурузы и гречихи. Также в регионе от заморозков пострадали озимые в Измалковском, Становлянском, Краснинском, Лебедянском, Лев-Толстовском и Данковском районах. Но даже несмотря на погодные сюрпризы мы рассчитываем получить достойные урожаи».

И всё же оптимизм властей, что «каравай-2017» будет столь же весомым, как в прежние годы, вызывает сомнения. Ведь по прогнозам того же областного управления сельского хозяйства, уборка сахарной свёклы — основной технической культуры региона — начнётся теперь только в октябре — ноябре, тогда как прежде сахарные заводы начинали сезон уже в августе. В связи с этим вызывает беспокойство состояние парка сельхозтехники. Да, он один из самых надёжных в стране: если в целом по РФ  число машин старше 10 лет составляет более 50%, то в Липецкой области такого старья меньше — 20%. Но у нас другая проблема — дефицит. Из-за нехватки сельхозтехники в прошлом году остались неубранными 3,3 тыс. га кукурузы и 8,5 тыс. га подсолнечника. В результате хозяйства недополучили от 300 до 700 млн рублей прибыли.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)