Бразилия впервые в мире одобрила коммерческое использование ГМ-тростника

Бразилия впервые в мире одобрила коммерческое использование генетически модифицированного сахарного тростника, установив ориентир для высококонкурентной сахарной промышленности страны, сообщает "Рейтер".

Авторизация была получена CTC Centro de Tecnologia Canavieira SA (в основном принадлежит Copersucar SA и Raízen Energia SA), которая разработала технологию и подала заявку на получение одобрения в декабре 2015 года, сказал в интервью Рейтер главный исполнительный директор компании Густаво Лейте.

Лейте сказал, что для первых экспортных поставок сахара, произведенного из ГМ-тростника потребуется не менее трех лет, из-за темпов распространения новых сортов тростника.

В Бразилии около 10 миллионов гектаров полей сахарного тростника, и потенциал для посадки ГМ-тростника составляет более 15% от этой площади. Учитывая характеристики урожая, этого можно будет достичь через 10 лет, считает Лейте.

Бразилия экспортирует сахар примерно в 150 стран, и около 60% из них не требуют одобрения регулирующих органов для импорта сахара, произведенного из генетически модифицированных организмов.

CTC планирует продавать сахар, изготовленный из ГМ-тростника в Соединенных Штатах и ​​Канаде. Компания будет добиваться одобрения регулирующих органов в Китае, Индии, Японии, России, Южной Корее и Индонезии.

CTC сказал, что новый сорт устойчив к насекомому Diatraea saccharalis, известному на местном уровне как «broca-da-cana» (тростниковый бур) - одна из основных эпидемий на сахарных полях Бразилии. По оценкам, из-за вредителя потери производителей составляют 5 млрд. реалов в год (1,52 млрд. долларов США). ГМ-тростник содержит ген Bt (Bacillus thuringiensis), широко используемый в других культурах.

В будущем CTC намерен наделить сахарный тростник чертами, которые сделают его устойчивым к другому насекомому и гербициду, сказал Лейте.

Представители сахарной промышленности приветствовали одобрение, но заявили, что принятие, вероятно, будет зависеть от коммерческой стратегии каждой компании.

Jacir Costa, директор бразильского подразделения Tereos, сказал, что страна получит прибыль от повышения производительности своих тростниковых полей, добавив, что наука играет важную роль в достижении этой цели.

«Принятие ГМ-тростника является индивидуальным решением каждой компании, но это здорово, если у вас есть этот вариант», - сказал он.

Fábio Venturelli, главный исполнительный директор São Martinho, сказал, что производители рассмотрят потенциальную реакцию потребителей на ГМ-продукты до перехода на использование ГМ-тростника.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)