Мексиканские производители сахара все еще хотят расследовать предполагаемый демпинг фруктозы из США

Мексиканские производители сахара все еще хотят расследовать предполагаемый демпинг фруктозы из США на рынке Мексики, даже после того, как страны заключили сахарное соглашение. Об этом в среду заявил глава мексиканской группы сахарной промышленности, передает "Рейтер".

Мексиканское сахарное лобби в прошлом месяце заявило, что попросило министерство экономики страны расследовать импорт кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы из США, заявив, что есть «твердые» свидетельства демпинга.

Мексика во вторник признала требования США об изменении условий мексиканского доступа к прибыльному рынку сахара США, но производители сахара в США отказались одобрить сделку.

Соглашение предотвратит введение импортных пошлин со стороны США на мексиканский сахар и, как считалось, должно было снизить риск принятия Мексикой своих импортных пошлин на кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы из США в качестве ответной меры.

«Эта проблема с сахарной промышленностью США еще не закончена», - сказал Хуан Кортина, глава мексиканской группы сахарной промышленности (CNIAA), заявив, что группа продолжает настаивать на расследовании.

Торговля подсластителями является давним источником споров между двумя странами, которые готовятся начать переговоры с Канадой о пересмотре Североамериканского соглашения о свободной торговле.

Министр экономики Мексики 1 июня сказал, что рассматривает просьбу мексиканского сахарного лобби об расследовании.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)