Казахстан: ОАЭ предлогают строительство сахарного завода в Шымкенте

Объединенные Арабские Эмираты намерены наращивать торгово-экономическое сотрудничество с Южно-Казахстанской областью. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Объединенных Арабских Эмиратов Кайрат Лама Шариф на встрече с акимом Южно-Казахстанской области Жансеитом Туймебаевым, передает пресс-служба акима ЮКО.

В ходе встречи были обсуждены двусторонние торгово-экономические отношения и ход реализации совместных проектов. В частности, предприниматели из Объединенных Арабских Эмиратов внесли предложение о строительстве сахарного завода в Шымкенте, и заинтересованы в покупке овец на постоянной основе в южном регионе. Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы открытия воздушного направления Шымкент – Шарджа – Шымкент.

«Сегодня инвестиционная привлекательность двух стран на высоком уровне. С учетом этого, хочу отметить, что предложение Объединенных Арабских Эмиратов по строительству сахарного завода в Южно-Казахстанской области все еще в силе. Также, арабская страна планирует укрепить отношения и в других сферах», - сказал полномочный посол.

В свою очередь, глава региона отметил, что готов поддержать  инвестиционные предложения предпринимателей из Объединенных Арабских Эмиратов. Наряду с этим, глава региона затронул вопрос об открытии отделов в крупных торговых центрах ОАЭ, где буду реализовывать южноказахстанскую продукцию. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)